Требование вернуть первый ответ школы для получения второго с признанием вины
Отказ школы выдать протокол педсовета незаконен. Вы имеете право на получение копии документа, фиксирующего признание вины. Первый ответ школы (отказ в вине) и второй (протокол с признанием) — самостоятельные документы, требовать возврата первого для выдачи второго неправомерно.
Рекомендуемые действия:
1. Напишите письменный запрос на имя директора школы с требованием выдать копию протокола педсовета, ссылаясь на ст. 44 ФЗ «Об образовании» (права родителей).
2. Укажите, что первый ответ является доказательством по делу и возврату не подлежит.
3. В случае отказа обратитесь в управление образования, прокуратуру или уполномоченному по правам ребенка.
Образец запроса:
«Прошу предоставить мне копию протокола педсовета от [дата], на котором зафиксировано признание ученика [ФИО] в порче очков и избиении моего сына. На основании ст. 44 ФЗ „Об образовании“ имею право на ознакомление с документами, касающимися моего ребенка. Первый ответ школы от [дата] является частью материалов дела и необходим для дальнейших разбирательств, возврату не подлежит».
Сохраняйте все письменные обращения и ответы.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Видите ли, в том, что школа первоначально не разобралась, их большой вины нет.
Думаю ничего страшного в том что Вы поменяете не устраивающий Вас ответ на устраивающий нет.
Хотите конечно можно жаловаться...
Хорошо, вопрос в том, почему я не могу получить второй ответ просто, не возвращая первый?
Мне кажется не стоит упираться и пойти на встречу друг другу. Вам нужно подтверждение факта избиения, школе нужно возврат первого их ответа чтт он не виноват дабы небыло противоречий, логично. Отдаыте им ответ, на всякий случай оставьте себе копию, если вам так бадет спокойнее