Противоречие в законодательстве по персональным данным
Для избежания штрафов работодателю необходимо соблюдать баланс между обязанностью уведомлять родственников при несчастных случаях (ст. 228 ТК РФ) и требованием получать согласие на обработку их персональных данных (ст. 10.1 152-ФЗ). Рекомендуется:
1. Включить в трудовой договор или отдельное соглашение пункт, где сотрудник добровольно предоставляет актуальные контактные данные ближайших родственников для экстренных случаев, с указанием цели обработки — исключительно для уведомления при несчастных случаях или чрезвычайных ситуациях на производстве.
2. Оформить отдельное письменное согласие родственника на обработку его персональных данных, если это возможно, разъяснив цели и гарантии конфиденциальности.
3. Вести внутренний журнал учета таких данных с ограниченным доступом, обновляя информацию при изменениях.
4. В случае отказа родственника дать согласие, работодатель может выполнить обязанность по ст. 228 ТК РФ через самого сотрудника или иные законные способы связи (например, через официальные запросы), документируя все действия.
5. При несчастном случае использовать имеющиеся контакты строго в рамках уведомления, без распространения данных. Это минимизирует риски штрафов по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ за неисполнение обязанностей и по 152-ФЗ за нарушение обработки персональных данных.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Высылать уведомление почтой РФ с описью вложения на адрес работника.