Последствия подачи искового заявления продавцом по договору купли-продажи недвижимости в суд - расторжение договора или бесконечные штрафы и пени?
Подача искового заявления в суд продавцом по договору купли-продажи недвижимости влечет за собой расторжение самого договора? Или все штрафы и пени из договора будут начисляться и после решения суда до бесконечности?
Андрей, само обращение в суд не является основанием для расторжения договора. Договор может быть расторгнут решением суда. Если договором предусмотрена ответственность за неисполнение обязательств или ненадлежащее их исполнение, то до его расторжения неустойка будет начисляться. Но и после расторжения договора продавец вправе исчислять проценты, но уже с применением ст.395 ГК