LSN Messenger
Курган, 18.12.2025, 08:40

Возражение на иск из-за непредоставления документов цессии

Вопрос №24851895 из г. Курган
опубликован 18.12.2025, 08:40
Пришло исковое заявление. Интересуют такие вопросы, я могу подать на возражение? Исходя из того что, мне не приходило письмо об продаже долга (цессия) , почему в исковом они указывают сколько должна и не указывают сколько вносила? Почему для суда они могут копии документов предоставить, а для ответчика только копия искового? Можно ли узнать размер переуступки? Не является ли это нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

В своих возражениях Вы вправе сделать свой расчет, привести доказательства, приложить копии.

не уведомление о переуступке значения не будет иметь для взыскани.

18.12.2025, 08:58

Можете подать возражение. По остальным вопросам обратитесь к любому юристу на сайте для получения консультации.

С уважением.

18.12.2025, 08:41

пишите возражение ст. 149 ГПК РФ

18.12.2025, 08:42

вам в любом слае возражения писать надо, исходя из вашего вопроса такое исковое не может быть удовлетворено

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

18.12.2025, 08:48

Людмила, рекомендую обратиться к юристам или адвокатам. Для консультации не достаточно информации. Вы можете подать возражения на исковые требования. Рекомендую посмотреть судебную практику www.9111.ru

18.12.2025, 08:49

Людмила, указанные вами обстоятельства не являются основанием для отмены. Вам потребуются другие возражения.

18.12.2025, 08:49

Имеете право подать возражение на иск. Данное право исходит из сианоаонного ст 123 Конституции РФ и ст 12 ГПК РФ принципов равноправия и состязательности сторон в судебном разбирательстве, а такде ст 35 ГПК РФ.

Внесённая сумма должна содержаться в приложенных к иску документах: выписки движения по счету, банковских ордерах и тп финансовых документах. Размер устапки содержится в договоре цессии (прилагается к материалам дела). Отправка ответчику только иска без приложения является нарушением ст 132 ГПК РФ. Однако это нарушение не влечёт никаких последствий. Вы имеете право ознакомиться с материалами дела, обратившись непосредственно в суд.

18.12.2025, 08:52

Теоретически вам обязан истец был выслать иск со всеми приложениями. Можете в суде ознакомиться с материалами дела, когда будет возбуждено производство по иску.

Когда брали займ и на какой срок? Выносился ли ранее судебный приказ? Если да, то когда он вынесен и когда был отменен?

18.12.2025, 08:53

В целом это нормальная практика, суду это не особо интересно

18.12.2025, 09:13

Возражения, конечно же, подайте. Кроме того, подайте ходатайство в суд об истребовании у истца ПОДЛИННИКОВ кредитных договоров, подтверждающих размер переуступленного долга, указанного в договоре цессии. В договоре цессии можно написать любую сумму.

18.12.2025, 10:18

Можно подробнее , есть даже такое ? 🤔

18.12.2025, 11:21

Каждая сторона обязана доказыватьте обстоятельства, на которые она ссылается. Договор цессии никоим образом не может подтверждать СОДЕРЖАНИЕ уазанных в нем кредитных договоров, в том числе и РАЗМЕР указанной в договоре цессии суммы денежных средств, полученных по указанным в договоре цессии кредитным договорам. При отсутствии ПОДЛИННИКОВ кредитных договоров предъявленные к Вам требования являются голословными и удовлетворению не подлежат.

18.12.2025, 12:34

Должно быть назначено предварительное заседание, в нём и ставьте эти вопросы...

Вы должны были получить весь пакет док-тов, которые истец отправил в суд, если у вас их не было.

18.12.2025, 10:23