Снятие ограничений с купленного авто при долгах прежнего владельца

Здравствуйте. Я купил у человека машину с неисправным мотором в 2020 году, и мы составили документ о купле-продаже ТС, на машине в тот период времени не было наложено ограничений. После покупки машины меня призвали на службу в ВС РФ по контракту, всвязи с чем я не мог переоформить автомобиль на свое имя. Когда я демобилизовался в 2022 году, при попытке оформить на себя машину - столкнулся с тем, что судебными приставами на машину наложено ограничение на регистрацию, на прежнего владельца машины и эти ограничения росли до 2025 года, а прежний владелец обещал погасить долги. Могу ли я предъявить документы о купле-продаже автомобиля и снять ограничения на регистрацию со своего автомобиля?
Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества из под ареста. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, можете, но этим занимаются приставы, которые ведут исполнительное производство вашего продавца

Дмитрий, решайте вопрос в судебном порядке

Бесполезно...

в судебном порядке

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Только через иск об освобождении имущества из под ареста и прекращении в отношении него исполнительных действий. Важным является момент, когда возникли долги прежнего владельца. Если после к/п, то шансы выше, если до, то с сомнением. Как суд посмотрит. Кредитор может заявить, что должник пытался скрыть имущество.

Нет.

Вам нужно подавать исковое заявление в суд об исключении автомобиля из описи и снятии ареста

Дмитрий, такой вопрос решается в порядке административного судопроизводства. МАГАДАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ.