LSN Messenger
Москва, 18.12.2025, 16:25

Переоформление квартиры на несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №24852340 из г. Москва
опубликован 18.12.2025, 16:25
Добрый день! У меня квартирный вопрос! Можно ли переоформить квартиру на 8 летнего ребенка (племянница)! В квартире никто не прописан, куплена в 2018 году, я один собственник! Есть ли «подводные камни»? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить.

Но и "подводных камней" немало, например:

- до достижения ребенком совершеннолетия распорядиться подаренной квартирой можно только с согласия органов опеки, могут возникнуть проблемы и с регистрацией иных лиц в данной квартире и т.п.;

- племянница, то есть её законные представители, будут обязаны уплатить налог на доходы от стоимости подаренного имущества;

- договор дарения подлежит нотариальному удостоверению.

18.12.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Самый простой вариант — дарение через нотариуса.

Вы заключаете договор дарения, где ребенок указан как одаряемый, а вы — даритель; за несовершеннолетнего до 14 лет подпишут родители или законные представители.

также потребуется согласие органов опеки и попечительства

18.12.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Не нужно согласие органа опеки, тк несовершеннолетний приобретает, а не отчуждает имущество.

18.12.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Заключайте договор купли-продажи. При дарении нужно будет платить нотариусу. Также одаряемоему придется оплатить налог.

18.12.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Ребенок близкий родственник, простой договор, без нотариуса и налогов, только пошлина в размере суммы регистрации имущества, сейчас 4000 р.

18.12.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Племянники не относятся к близким родственникам. Договоры дарения подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

18.12.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Дешевле будет конечно купля-продажа, но от племянницы должен быть законный представитель.

18.12.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

да, можно подарить или продать, от имени ребенка должен действовать его законный представитель.

18.12.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Переоформить можно двумя способами,- продать или подарить. В вашем случае второй вариант.Можете оформить Договор дарения ребенку. Никаких подводных камней. Только то, что собственником станет ребенок и Вы к квартире уже не будете иметь никакого отношения, соответственно распоряжаться квартирой вправе будут законные представители ребенка - родители или опекуны.

18.12.2025, 17:32

Можно через дарение, это не затратно и никто не оспорит. Подводные камни: пока ребенку не наступит 18 лет, ее , квартиру будет сложно сдать или продать. Есть нюансы, но все решаемо. Налогообложение пр ней остантся за Вами до 18 лет ребенку. Можно освободиться раньше, например в 16 лет. Нужно предпринять некоторые дейстсия.

18.12.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Илья Владимирович, для Вашего сведения: с 2025 года договор дарения недвижимости подлежит нотариальному удостоверению, это первое.

Второе: теперь оформление сделки затратно

Третье: налогообложение, как и расходы ЖКУ, будет нести законный представитель ребенка (тетя таковым является, если только она опекун)

18.12.2025, 22:47