Перт, 18.12.2025, 17:44

Отказ продавца от сделки и требование двойного задатка

Вопрос №24852451 из г. Перт
опубликован 18.12.2025, 17:44
6 ноября закоючили договор купли продажи превратительный с продавцом квартиры. Задаток 50 000 р с 1 по 18 декабря должен был пройти расчет. Договорились с продавцом что 1 декабря давайте выйдем но потом ближе к 1 декабря он говорит что не сможет давайте перенесем на неопределенный срок якобы документы у него не готовы. Каждый день ему звоню говорит не готов еще.9 декабря мне пишет что хотим справку от психолога получить от меня покупателя хотя в договоре указано что они должны предоставить ее а не я и я отказываюсь ее предоставлять. Теперь 15 декабря говорит тогда давайте оформим сделку на вашу маму типа чтобы она потом на сеня переписала квартиру. Продавец думает что я не здоров и говорит я не адекватный. Решил пойти взять справку хотя я не обязан и мне сказали в больнице идти военкомат т к нудна статья по какой болезни меня освободили от службы а щас призыв идет и сказали после призыва приходить это январь. Я написал что я отказываюсь на третье лицо перепрописывать и хочу на себя т к догор мною и продавцом хаключен я покупатель а не моя мать. Сейчас 18 декабря мне пишут что отказывается продавец продавать мне квартиру и готов вернуть задаток 50 000 р хотя по договору он обязан 100 000 вернут двойной задаток воо пункты договора 3.4 В случае не заключения Основного договора купли-продажи по инициативе/вине Покупателя сумма. Задатка остается у Продавца. (4.2 ст. 381.1 ГК РФ). 3.5. Если Основной договор не будет заключен по вине Продавца, он должен будет вернуть Покупателю внесенный задаток в двойном размере (4.2 ст. 381.1 ГК РФ). 3.6. Сумма платежа, указанная в п.3.2 настоящего договора, возвращается Покупателю в случае возникновения обстоятельств, делающих невозможным заключение Основного договора купли-продажи, за которые ни одна из сторон не отвечает (обстоятельств непреодолимой силы согласно законодательству. Российской Федерации). 3.7. Нарушение Покупателем своих обязательств согласно настоящему договору, а также отсутствие денежных средств у Покупателя не могут быть отнесены к числу обстоятельств, с наступлением которых возникают последствия, предусмотренные п.3.6. настоящего договора. Исходя из выше написанного я имею полное право требовать 100 000 р!?Т к продавец хочет вернуть именно 50 000 хотя в договоре и речи нету про возврат по вине продавца первоначального задатка
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно условиям вашего предварительного договора (п. 3.5), если основной договор не заключен по вине продавца, он обязан вернуть задаток в двойном размере (100 000 руб.). Продавец фактически отказался от сделки, предъявив необоснованные требования (справка от психолога, предложение оформить на вашу мать) и заявив отказ продавать квартиру. Его действия свидетельствуют о вине в незаключении основного договора. Таким образом, вы вправе требовать уплаты двойного задатка. В случае отказа продавца обращайтесь в суд с иском о взыскании 100 000 руб. Обязательно сохраняйте всю переписку и документы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 17:16

Я думаю что я прав что мне обязаны вернуть в данной ситуации 100 000 т.е двойной задаток т к вина продавца т к он отказался мне продавать а я всегда ему звонил и говорил что я готов выйти на сделку

18.12.2025, 17:46

Звонков мало: Вы не докажете, что именно говорили по телефону.

При правильной проработке вопроса есть шансы взыскать задаток в двойном размере через суд.

18.12.2025, 17:48

что значит не докажу вы о чем вообще у меня каждый разговор записан !

18.12.2025, 17:49

Там есть много нюансов на эту тему, которые долго объяснять.

18.12.2025, 17:59

Написал Вам в личные сообщения

18.12.2025, 19:11

Это индивидуальная информация.

18.12.2025, 18:14