Андрей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,830.5k
Кемерово, 18.12.2025, 19:20

Пошлина в суд об отмене решения СНТ

Вопрос №24852557 из г. Кемерово
опубликован 18.12.2025, 19:20
Собираюсь оспаривать решения общ. собрания (ОС) СНТ. С ними не ознакомлен. Ознакомился в суде месяц назад (приложили в дело). Вопрос: собираюсь оспаривать сразу 4 решения ОС (22-25 гг) в части назначения целевых взносов. Какова пошлина при оспаривании 4-х решений ОС? И можно ли рассмотреть все это в одном иске? И оплатить одной пошлиной в 3000 р? Основания оспаривания везде одинаковые-не соблюдены нормы Закона
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Можно в одном иске, госпошлина три тысячи.

18.12.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер.

Госпошлина оплачивается за каждое самостоятельное требование, одно неимущественное требование - 3 000 руб.

18.12.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Все верно, оспорить можно в одном иске. Пошлина стандартная 3000 (не ииущественная, не%).Важнее доказать что Протокол собраний небыл опубликован. Ибо срок оспаривания 6 месяцев. Сложность может добавить тот факт что Вы были на собрании или были уведомлены о нем персонально. Удачи!

19.12.2025, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Два юриста- ТРИ !!! мнения ! Господа кому верить ? Кто-то "фантазирует" (пишу по-возможности мягко). Покрепить ответы как нормативно, можно ?

20.12.2025, 19:40

Налоговый кодекс Российской Федерации, статья 333.19, пункт 1, подпункт 3) это по сумме. То что иск должен быть один это потому что все требования носят единый предмет спора, оспаривание решений ОС.ст. 130 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой. Не оспаривайте протокол. Оспаривание протокола возможно только как документ, а не решения в нем. Например, порядок заполнения.

20.12.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По смыслу пп. 1 п. 1 ст. 333.22 НК РФ оплате государственной пошлиной подлежит каждое самостоятельное требование.

В одном иске можно объединить требования, 4 требования - 4 * 3000 =-12 000 руб.

20.12.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо