LSN Messenger
Сыктывкар, 19.12.2025, 00:22

Перспективы иска к врачу на основании страховой экспертизы

Вопрос №24852788 из г. Сыктывкар
опубликован 19.12.2025, 00:22
Умер в больнице близкий мне человек. На руках заключение экспертизы от страховой компании. Хочу на основании её подать в суд на врача. Необходимо дать заключение о перспективах дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Относительно перспектив иска, надо видеть заключение, какие дефекты мед.помощи выявлены. Второе, корректным будет иск не к врачу Петроуу, а мед.учреждению

19.12.2025, 00:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так попросите своего адвоката -- пусть даст это заключение. У него все документы в руках!

19.12.2025, 00:34

В меньшей степени это зависит от юристов. В гораздо большей — от врачей, и чем квалифицированнее они будут, тем больше шансов на выигрыш.

19.12.2025, 00:35

Андрей привет. Хорошее дело. Очень мало кто обращается в суд после врачебной ошибки. В суд это последнее место куда стоит идти. Попробуйте начать с банального лучше всего с администрации президента. Просто зайти на сайт в виде электронного обращения написать туда и приложить заключение экспертизы.

Далее ждать ответ. Если что частный юрист на территории только вашей области может Вам помочь. Закон медицины в каждой области отличаются в плане перспектив вашей ситуации.

19.12.2025, 00:38

может кто то согласится вам помочь на данном сайте.

19.12.2025, 00:41

Если Вы хотите только с помощью суда, перспектива туманна в плане того частная больница или нет. В общем много подводных камней и нужно смотреть на вашу ситуацию со всех сторон. Список болезней, возраст пациента и так далее.

19.12.2025, 00:45

Уточнение. Больница государственная. В экспертизе указаны моменты бездействия и неправильного действия медицинских работников. Но по тексту, я не могу понять , ввиду моего непрофессионализма ,насколько подсудно это или бесперспективно. Мне нужен специалист, который по материалам экспертизы даст правовую оценку с возможностью обратиться в суд, органы дознания, следственный комитет. К кому адресовать подобный запрос? Юристу?

19.12.2025, 01:25

Здравствуйте. На больницу, а не на врача.

19.12.2025, 08:48