LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 19.12.2025, 01:13

Применение срока исковой давности к аресту счета за долг по ЖКХ

Вопрос №24852823 из г. Хабаровск
опубликован 19.12.2025, 01:13
Здравствуйте. В "Сбербанке" на счёт был наложен арест по долгу за ЖКХ в 2019 году. Часть долга была списана. Можно ли применить срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности в России составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Он применяется к каждому ежемесячному платежу за коммунальные услуги отдельно.

Это означает, что управляющая компания, ТСЖ или ресурсоснабжающая организация может взыскать с вас долги только за последние три года, предшествующие моменту подачи иска в суд.

Ситуация усложняется тем, что в 2019 году уже было списание части долга через банк. Это могло произойти на основании судебного приказа или исполнительного листа.

Если был судебный приказ, то на тот момент взыскатель, скорее всего, смог взыскать долги за период 2016-2019 годов (в пределах 3 лет).

Если у вас остался "висеть" долг за период, например, 2015 года и ранее, то к этим суммам уже можно применить срок исковой давности.

Если вы не оспаривали списание в 2019 году или производили платежи после этого периода, это может быть расценено как частичное признание долга и может прервать срок исковой давности по определенным платежам.

Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. Суд не применяет его по собственной инициативе.

Запросите у вашей УК/ТСЖ детальную расшифровку задолженности (периоды начисления и оплаты).

Срок исковой давности можно применить только в том случае, если взыскатель (УК/ТСЖ) подаст на вас в суд снова за оставшейся частью долга.

Когда получите уведомление о новом судебном заседании, вам нужно будет подать в суд письменное заявление о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). В этом заявлении вы просите суд отказать во взыскании тех сумм, срок исковой давности по которым истек (то есть по долгам старше 3 лет от даты подачи нового иска).

19.12.2025, 03:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно, только сначала придется отменить судебный приказ, на основании которого вам арестовали счет, после чего ждать иск в суд, где нужно будет применять те самые сроки давности

19.12.2025, 01:14

Я понимаю, что судебного приказа не было, т.к. арест был наложен на прямую генерирующей компанией за теплоснабжение.

19.12.2025, 01:18

Просто так напрямую компанией вам никто арест не наложит, значит был судебный приказ, который вы пропустили. Чтобы было понятнее, обратитесь в банк и уточните информацию.

19.12.2025, 01:19

Организация просто принесла исполнительный лист в БАНК. А исполнительный лист как раз и выдан на основании вынесенного судебного приказа. Зайдите на сайт судебного участка мирового судьи по адресу Вашей регистрации. Далее, перейдите в раздел "гражданские и административные" дела... Когда откроется форма поиска, то заведите свою фамилию (имени и отчества не надо). Среди выданной информации найдите номер своего дела.

Для начала я бы ознакомилась с материалами дела. Для этого надо будет написать заявление об ознакомлении с делом мировому судье. Это надо для того, чтобы убедиться было ли должное уведомление, - приходил ли в Ваш адрес копия судебного приказа: он высылается по месту регистрации. Однако, случается так, что граждане не проживают по месту регистрации по определённым причинам, ведь в соответствии с Конституцией РФ граждане России имеют право беспрепятственно передвигаться по её территории. Возможно в это время Вы были в отпуске... Для отмены судебного приказа для начала надо восстановить срок обжалования. То есть подаёте мировому судье заявление о восстановлении срока обжалования с указанием уважительной причины его пропуска и прикладываете квитанцию об оплате госпошлины в размере 1500 рублей. Сразу можете приложить и заявление об отмене судебного приказа.

20.12.2025, 03:36

Да, вы имеете право применить срок исковой давности.

19.12.2025, 01:24
Оценка автора вопроса:

А каким образом это сделать?

19.12.2025, 01:29

Для начала я бы ознакомилась с материалами дела. Для этого надо будет написать заявление об ознакомлении с делом мировому судье. Это надо для того, чтобы убедиться было ли должное уведомление, - приходил ли в Ваш адрес копия судебного приказа: он высылается по месту регистрации. Однако, случается так, что граждане не проживают по месту регистрации по определённым причинам, ведь в соответствии с Конституцией РФ граждане России имеют право беспрепятственно передвигаться по её территории. Возможно в это время Вы были в отпуске... Для отмены судебного приказа для начала надо восстановить срок обжалования. То есть подаёте мировому судье заявление о восстановлении срока обжалования с указанием уважительной причины его пропуска и прикладываете квитанцию об оплате госпошлины в размере 1500 рублей. Сразу можете приложить и заявление об отмене судебного приказа.

20.12.2025, 18:32

Срок давности применяет суд по заявлению ответчика. У вас исполнительное производство. Поэтому срок давности может быть применен в случае отмены судебного приказа, если производство возбуждено на основании судебного приказа.

19.12.2025, 06:20

Нет, так как вынесен судебный акт.

19.12.2025, 09:38

196 и 200=199 п 2 ГК РФ Вам в помощь

10.01.2026, 16:24