Можно ли заключить брак с гражданином РФ между гражданкой Казахстана, имеет вид на жительство бессрочный
Да, заключение брака между гражданкой Казахстана (имеющей бессрочный вид на жительство в РФ) и гражданином РФ возможно. Брак регистрируется в органах ЗАГС на территории РФ по общим правилам.
Необходимые документы:
- Заявление о заключении брака (форма №7);
- Паспорта обоих (для гражданки Казахстана – национальный паспорт и вид на жительство);
- Документ о прекращении предыдущего брака (если был);
- Справка о том, что брак не был зарегистрирован (для гражданки Казахстана – справка из консульства или нотариально заверенный перевод документа);
- Квитанция об оплате госпошлины.
Порядок действий:
1. Подать заявление в ЗАГС по месту жительства одного из будущих супругов (можно через МФЦ или портал «Госуслуги»).
2. Срок регистрации – не ранее 1 месяца после подачи заявления (при наличии уважительных причин срок может быть сокращен).
3. В назначенный день явиться в ЗАГС для церемонии.
Важно: Наличие бессрочного ВНЖ упрощает процедуру, так как не требуется дополнительное разрешение на временное проживание. Брак не дает автоматического права на гражданство РФ, но может быть основанием для упрощенного получения гражданства в дальнейшем.
Краткое резюме: Заключение брака возможно при соблюдении стандартной процедуры регистрации. Для гражданки Казахстана с бессрочным ВНЖ требуется предоставить документы, подтверждающие личность и отсутствие препятствий к браку.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, да, можно.
Да, конечно
Здравствуйте! Да, конечно можно.
Можно заключить брак