Встречный иск гражданский о признании протоколов недействительными

Встречный иск гражданский, требуется ли уведомление членов СНТ о намерении обратиться в суд о признании протоколов собраний недействительными? Первоначальный иск был о взыскании долгов СНТ.
Лучший ответ

Для подачи встречного иска о признании протоколов собраний СНТ недействительными не требуется предварительное уведомление всех членов СНТ. Встречный иск подается в рамках уже начатого судебного процесса (по первоначальному иску о взыскании долгов). Однако после принятия иска к производству суд может привлечь других членов СНТ в качестве третьих лиц, если решение по делу может затронуть их права. Рекомендуется указать в иске, какие конкретно протоколы оспариваются и по каким основаниям. Важно учитывать, что для признания решений общих собраний недействительными необходимо соблюдение сроков (обычно 6 месяцев со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении). Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Уведомить нужно председателя снт. Он является представителем членов снт выступающий без доверенности. Срок обжалования 6 месяцев, но не протокола а решений принятых на собрании.

Да, требуется уведомить членов СНТ.

Да, вы обязаны уведомить всех членов СНТ, чьи права и обязанности могут быть затронуты вашим встречным иском о признании протоколов недействительными, поскольку суд в соответствии с процессуальным законодательством должен привлечь их к участию в деле в качестве третьих лиц для всестороннего рассмотрения спора.

Добрый вечер, да.

Уведомить можно путем размещения уведомления на информационном стенде, произвести фотофиксацию и составить акт о размещении (подписать с участием свидетелей). Также можно дать публикацию в газете, на практике работает тоже

Достатчно уведомить председателя снт, т.к. он является представителем членов снт.