**Разглашение личных данных учителя для закрытия школы и увольнения**

Здравствуйте. Работаю учителем начальных классов в сельской малокомплектной школе. В декабре 2024 года перешли в состав образовательного комплекса. Детей мало: 4 в дошкольной группе, 9 в начальной школе. Родители этим летом закрытие отстояли. В середине ноября я заболела, целый месяц была на больничном. Руководство, выставив на обозрение родителей мои личные проблемы со здоровьем, добилось желаемого - родители забрали документы, детей перевели в другие школы. Очень неприятно было слышать от родителей, детали собрания. Руководство о моих личных заботах знало, но считаю недопустимым подобные обсуждения. С 15 декабря вышла на работу в пустой класс, дошкольная группа принимает детей до нового года, пока решается вопрос с подвозом. Никаких пояснений устных или письменных руководство не дает. Живу в другом селе, на работу езжу. Тарификацию не видела до сих пор, по оплате разница в сравнении с прошлым учебным годом минус 10.000₽. Что делать сейчас непонятно. Село маленькое, жители против закрытия, но их мнение никто не учитывал. Школьники теперь уже не вернутся. Сокращать не хотят, денег нет. Я не сильна в этих вопросах, но возможно здесь должна быть ликвидация, а не сокращение. Второй раз меня система образования обижает, понимаю что во многом играет роль человеческий фактор, но хотелось бы разговаривать с товарищами управленцами на языке фактов. Подскажите, пожалуйста, как лучше в подобной ситуации поступить? Пока из вариантов уволиться, но жаль терять 13 летний стаж и льготы.
Лучший ответ

## Анализ ситуации

1. Разглашение личных данных о здоровье. Согласно ст. 13 ТК РФ, работодатель не имеет права разглашать персональные данные работника, включая сведения о состоянии здоровья, без его согласия. Также ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» и ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан запрещают разглашение врачебной тайны. Если руководство обсуждало Вашу болезнь с родителями, это является нарушением. Вы вправе требовать возмещения морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и обратиться в Роскомнадзор или прокуратуру.

2. Снижение заработной платы. Уменьшение оклада более чем на 10 000 руб. без Вашего письменного согласия незаконно (ст. 72 ТК РФ). Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон или в порядке ст. 74 ТК РФ (организационные изменения) с обязательным уведомлением за 2 месяца. Отсутствие тарификации также нарушает Ваши права (ст. 135, 136 ТК РФ). Запросите письменное разъяснение причин снижения зарплаты и копию тарификационного списка.

3. Ситуация с закрытием школы. Если количество учеников сократилось до нуля, фактически школа прекращает деятельность. Работодатель обязан провести процедуру ликвидации (ст. 61 ГК РФ) или сокращения штата (ст. 81, 178, 179 ТК РФ). При ликвидации выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняется заработок на период трудоустройства до 2-3 месяцев. При сокращении — те же гарантии. Если же Вас просто не увольняют, но платят меньше, это может быть признаком принуждения к увольнению по собственному желанию.

4. Рекомендации:

- Потребуйте в письменной форме (заказным письмом с уведомлением):

- копию тарификации;

- письменное обоснование снижения зарплаты;

- информацию о дальнейшей судьбе школы (ликвидация/реорганизация).

- Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушения трудовых прав.

- Направьте заявление в прокуратуру о разглашении персональных данных.

- Проконсультируйтесь с адвокатом для подготовки иска о восстановлении зарплаты и компенсации морального вреда.

Краткое резюме: Ваши права нарушены – медицинская тайна разглашена, зарплата снижена без согласия. Не увольняйтесь по собственному желанию без требуемых выплат. Соберите доказательства (свидетельства, переписку) и обратитесь в ГИТ, прокуратуру и суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру.

Проведут проверку по фактам, примут решение

Основание для наложения каких-либо санкций в отношении лиц передающих личные персональные Ваши данные третьим лицам, закреплено конфиденциальным статусом личной информации, что прописано в Статье 7 ФЗ-152. Еще одним документом, предписывающим сохранять информацию в тайне является Трудовой Кодекс. Нормативно-правовая база РФ предусматривает несение нарушителем трех видов ответственности за распространение персональных данных: уголовной; административной; дисциплинарной. Вам следует привлечь виновных лиц к ответственности за разглашение ваших персональных личных данных. Также можете написать жалобу в прокуратуру или в департамент образования. Ликвидация возможна при наличии оснований. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»: ст. 27. п. 6. Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о ликвидации филиала государственной и (или) муниципальной дошкольной образовательной организации либо общеобразовательной организации осуществляется в порядке, установленном частями 11 и 12 статьи 22 настоящего Федерального закона. ст. 22. п. 11. Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или)муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. п. 12. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

Вам следует подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на незаконные действия руководства по разглашению ваших персональных данных и созданию условий для вынужденного увольнения, так как это прямое нарушение трудового законодательства, а вопрос о ликвидации или сокращении должен решаться в установленном законом порядке с гарантией ваших прав, включая сохранение стажа и получение всех положенных компенсаций.

Здравствуйте в данном случае есть основания для обращения в прокуратуру