Ответственность за нарушение правил содержания домашних животных

Живем в многоквартирном доме, есть собака, стерилизовали, но течка все равно есть небольшая. У подъезда собираются собаки. Соседка боится выходить из дома и собирается писать на нас заявление. Нам будет какой то штраф???
Лучший ответ

Нет, не будет штрафа, никто же не докажет причину сбора собак и заниматься этим не будет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если ваша собака выходит гулять на поводке и в наморднике, не гадит на газоны, не бросается на людей, а также - не лает и не воет дома - то штрафа вам не будет.

"У подъезда собираются собаки" - если эти собаки бездомные - то следует обратиться в специализированные службы города - для их отлова и помещения в приют.

Это же не ваши собаки. С вашей стороны нет никакого нарушения. Жаловаться на бездомных собак возле подъезда нужно в управляющую компанию и в местную администрацию.

Думаю когда нас нет дома она скулит, гуляет на поводке, размер небольшой ее

Здравствуйте. Пусть пишет. Толку ноль.

Здравствуйте ак как в вашем случае не усматривается никаких правонарушений, то вам ничего не грозит