Продана золотая цепь ниже заявленной пробы
## Разбор ситуации
Вы приобрели у физического лица золотую цепь, которая, как было заявлено продавцом, имела 585 пробу. Фактически проба оказалась ниже (417 или 375). Договор в письменной форме не заключался. У вас есть аудиозапись переговоров, где продавец подтверждает пробу и сумму, а также результаты спектрометрического анализа, показывающие содержание золота 41,7%.
Юридическая квалификация
Сделка между физическими лицами регулируется ГК РФ. Продавец предоставил недостоверную информацию о качестве товара, что может рассматриваться как существенное заблуждение относительно предмета сделки (ст. 178 ГК РФ). Также возможна ответственность за недостатки товара (ст. 475 ГК РФ), но поскольку продавец не является предпринимателем, применение закона о защите прав потребителей затруднительно. Более предпочтительным является иск о признании сделки недействительной по ст. 178 ГК РФ.
Доказательства
1. Аудиозапись: Если она получена законно (вы были участником разговора), то может быть признана допустимым доказательством. Желательно приложить стенограмму.
2. Спектрометрический анализ: Это не является официальной экспертизой, но может служить косвенным доказательством. Судья может назначить судебную экспертизу.
3. Иные доказательства: Переписка в Avito (скриншоты), показания свидетелей (работник ломбарда).
Экспертиза
Поскольку в вашем городе нет подходящих лабораторий, суд может направить запрос в другие регионы или назначить экспертизу в учреждении Минюста. Цепь является вещественным доказательством. Ходатайствуйте о проведении экспертизы в иске.
Исковая стратегия
Рекомендуется подать иск о признании сделки недействительной по ст. 178 ГК РФ (существенное заблуждение) с требованием о возврате уплаченной суммы и возмещении расходов (например, на экспертизу). Альтернатива – расторжение договора по ст. 475 ГК РФ, но для этого нужно доказать существенное нарушение требований к качеству. В данном случае оба варианта возможны, но первый проще: вы заблуждались относительно пробы, что является существенным.
Шансы на успех
При наличии аудиозаписи, где продавец подтверждает пробу и цену, и результатов анализа, шансы высоки. Однако суд может назначить экспертизу, что затянет процесс. Важно заявить ходатайство о её проведении сразу.
## Резюме
Для защиты своих прав подайте иск о признании сделки недействительной (ст. 178 ГК РФ) с приложением аудиозаписи и результатов спектрометрии. Ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Для начала судебного разбирательства результатов на анализаторе металлов достаточно.
подать исковое заявление о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы
Ну а доказательства оплаты денег хотя бы у Вас есть?
Как осуществляли оплату?
Просто на одних аудиозаписях это такое, он может попросту отказаться, что он это говорил вообще. Мало ли с кем Вы могли переговоры вести.
Может сказать, что деньги не получил или еще что-то.
Да, согласен с вами, этот момент тоже беспокоит, так как деньги с карты я не снимал. Заплатил ему из накопленных денежных средств, которые хранил дома. На видеозаписи виден, номер телефона по которому я звонил и голос этого человека не спутаешь.
Думаете, что если он скажет, что это не его голос и ему ничего не платили, то дело проигрышное?
А если он не будет отнекиваться и скажет: "Да сделка была на такую-то сумму и я сам покупал цепь как золото 585 пробы и продавал 585 пробы", то есть не будет отговариваться, а честно расскажет про ситуации как все было, то шансы выиграть хорошие по вашему мнению?
Очень буду благодарен за ответ
Пока все очень спорно. Написал Вам в личные сообщения более детально.
Ситуация у Вас очень непростая: доказательств по делу мало. Продавец отказывается от возврата? Думаю Вам надо расторгнуть ДКП и требовать возврата товара и денег сторонам сделки в связи с существенным моментом- пробой золота ниже заявленного.
Продавец отказывается решать вопрос в досудебном порядке. Также направлял ему досудебную претензию, ответа не получил
Уточнение - Сейчас вспомнил и посмотрел, деньги снимал с трех банковских карт в день покупки. Возможно это как-то поможет, то есть будет доказательством того, что реально снял сумму для сделки по цепи. Так как снимал деньги в день сделки и за час до сделки