Продана золотая цепь ниже заявленной пробы

Здравствуйте, через Авито договорился с человеком на покупку золотой цепи, которую продавец (физическое лицо) заложил в ломбарде. Он сказал, если мне интересно, то, чтобы я с ним поехал выкупил цепь, а ему немного доплатил. Когда приехали с ним в ломбард специалист сообщила, золотая цепь 585 пробы, они проводят должную проверку и т.п. Спустя какое-то время я хотел ее сдать, проверяли на анализаторе металлов оказалось, что золото не 585, а 417 пробы. В других местах где проверял сообщили, что точно не 585 пробы, а 375 пробы, проверив специальным химическим реактивом. Никаких бумаг нет. Из доказательств имеются - результаты на анализаторе металлов (спектрометре), в котором указано, что цепь на 41,7% из золота, остальное медь и серебро, а также я весь диалог с продавцом записывал на аудио, в котором он отчетливо говорит, что продавая цепь мне думал что 585 проба и сумма, которая мной в общем была уплачена. То есть из доказательной базы - результаты на анализаторе металлов и аудиозапись переговоров с продавцом для досудебного разрешения ситуации. Подскажите пожалуйста хватит ли этой доказательной базы, чтобы выиграть дело? В суде будут ходатайствовать о назначении судебной экспертизы также, так как в моем городе никто не проводит такую экспертизу либо мне не удалось найти такую организацию, даже лаборатории при Минюст РФ не делают экспертизу на установление пробы. А также стоит написать исковое заявление о признании сделки недействительной ввиду совершенной под влиянием существенного заблуждения, то есть сторона существенно заблуждается в отношении предмета сделки (ст.167, 178 ГК РФ) с применением последствий в виде взыскания уплаченной суммы? Или же лучше подать исковое заявление о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы (ст.310, 450, 475 ГК РФ). Еще раз отмечу, что продавцом и покупателем выступают физические лица. Доказательная база - 1) аудио и видеозаписи в котором отчетливо говорится и продавцом, и покупателем, что продавалось золото 585 пробы за такую-то цену; 2) результаты исследования на анализаторе драгоценных металлов (спектрометре); 3) в дальнейшем будет и заключение эксперта. Очень важно ваше мнение, как бы поступили. Возможно у кого-то из юристов имеется опыт по аналогичным ситуациям? Заранее благодарен.
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Вы приобрели у физического лица золотую цепь, которая, как было заявлено продавцом, имела 585 пробу. Фактически проба оказалась ниже (417 или 375). Договор в письменной форме не заключался. У вас есть аудиозапись переговоров, где продавец подтверждает пробу и сумму, а также результаты спектрометрического анализа, показывающие содержание золота 41,7%.

Юридическая квалификация

Сделка между физическими лицами регулируется ГК РФ. Продавец предоставил недостоверную информацию о качестве товара, что может рассматриваться как существенное заблуждение относительно предмета сделки (ст. 178 ГК РФ). Также возможна ответственность за недостатки товара (ст. 475 ГК РФ), но поскольку продавец не является предпринимателем, применение закона о защите прав потребителей затруднительно. Более предпочтительным является иск о признании сделки недействительной по ст. 178 ГК РФ.

Доказательства

1. Аудиозапись: Если она получена законно (вы были участником разговора), то может быть признана допустимым доказательством. Желательно приложить стенограмму.

2. Спектрометрический анализ: Это не является официальной экспертизой, но может служить косвенным доказательством. Судья может назначить судебную экспертизу.

3. Иные доказательства: Переписка в Avito (скриншоты), показания свидетелей (работник ломбарда).

Экспертиза

Поскольку в вашем городе нет подходящих лабораторий, суд может направить запрос в другие регионы или назначить экспертизу в учреждении Минюста. Цепь является вещественным доказательством. Ходатайствуйте о проведении экспертизы в иске.

Исковая стратегия

Рекомендуется подать иск о признании сделки недействительной по ст. 178 ГК РФ (существенное заблуждение) с требованием о возврате уплаченной суммы и возмещении расходов (например, на экспертизу). Альтернатива – расторжение договора по ст. 475 ГК РФ, но для этого нужно доказать существенное нарушение требований к качеству. В данном случае оба варианта возможны, но первый проще: вы заблуждались относительно пробы, что является существенным.

Шансы на успех

При наличии аудиозаписи, где продавец подтверждает пробу и цену, и результатов анализа, шансы высоки. Однако суд может назначить экспертизу, что затянет процесс. Важно заявить ходатайство о её проведении сразу.

## Резюме

Для защиты своих прав подайте иск о признании сделки недействительной (ст. 178 ГК РФ) с приложением аудиозаписи и результатов спектрометрии. Ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

лучше подать исковое заявление о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы (ст.310, 450, 475 ГК РФ)