Юридическая защита при демонтаже арендованного ограждения
Здравствуйте! Направьте руководству организации служебную записку (с отметкой о вручении) о невозможности соблюдения требований охраны труда и ГОСТ 23407-78 из-за отсутствия ограждения.
Официально зафиксируйте в журнале общих работ факт демонтажа и возникшую угрозу жизни посторонним лицам, чтобы снять с себя персональную уголовную ответственность по ст. 216 УК РФ.
Издайте распоряжение о приостановке работ на опасных участках до восстановления периметра, так как именно начальник участка отвечает за безопасность на объекте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Письменно уведомите руководство об отсутствии ограждения, зафиксируйте опасность, запросите письменное распоряжение о допуске работ.
Булат, докладной запиской уведомите руководство об отсутствии ограждения и до распоряжения приостановите работы
А вы тут при чем? Ваша организация и ответит, если что
Как начальник участка вы должны письменно уведомить руководство вашей организации и собственника ограждения о произошедшем демонтаже, зафиксировав этот факт актом с подписями свидетелей, чтобы перевести возможные имущественные претензии из области вашей персональной ответственности в плоскость отношений между вашим работодателем и арендодателем.