LSN Messenger
Губкинский, 19.12.2025, 14:43

Правомерность принудительного прохождения маммографии

Вопрос №24853293 из г. Губкинский
опубликован 19.12.2025, 14:43
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение врачебной комиссии от принудительном прохождении маммографии? Также неделю назад сдала кровь биохимию, назначают повторно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, принудительное прохождение маммографии неправомерно. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

19.12.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Принудительное прохождение маммографии неправомерно, так как любое медицинское вмешательство требует вашего добровольного информированного согласия; врач может лишь рекомендовать обследование, обосновав его необходимость, а повторный биохимический анализ крови является стандартной практикой для уточнения динамики показателей.

19.12.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за исчерпывающий ответ! Всё объяснили внятно и без лишнего дополнения. На протяжении года врачи из-за своей прямой халатности довели ситуацию до серьёзных последствий моего состояния здоровья. Требую оформить группу инвалидности,а мне затягивают время, назначают не нужное обследование. Исправляют свои ошибки в электронной базе, медицинскую карточку хорошо спрятали.

24.12.2025, 07:00

Если врачебная комиссия назначила лечение, обследование - это не значит, что она принуждает пациента. В любом случае Вы даете ДОБРОВОЛЬНОЕ информированное согласие на проведение назначенного Вам обследования, лечения.

19.12.2025, 17:19

Доброго времени суток многоуважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как поступить дальше? На протяжении года обращалась за мед.помощью,но врачи из-за прямой халатности не обследовали,не назначали лечение. У меня сейчас появилось много серьезных хронических заболеваний. Страховая компания провела экспертизу,выявили дефекты,но без вреда здоровью. Хотя этот вред есть и в справках из областной клиники всё указано. Наши врачи в электронных документах исправили свои косяки,но у меня на руках оригиналы консультаций и там всё это видно. Свои ошибки не признают,говорят,что это не обязательно вред здоровью, возможно это были скрытые хронические заболевания. Но эти заболевания могли возникнуть только из-за халатности. Подскажите пожалуйста куда обратиться самостоятельно за помощью? У меня на руках все копии и аригиналы документов,диктофонные записи посещения врачей. Состояние здоровья ухудшается,хотелось бы наказать виновных. В нашей ЦРБ это рядовой случай,много случаев халатности с летальным исходом. Но наши врачи не понесли никакого наказания, тщательно прячут и исправляют свои ошибки. У меня все доказательства на руках.

24.12.2025, 07:19

Людмила, Вы можете:

1.Обратиться с жалобой в прокуратуру, в Росздрвнадзор -это проще и быстрее.

2.Параллельно подать исковое заявление в суд о ненадлежащем оказании Вам медицинской помощи. Суд должен установить не только размер и характер вреда, причиненного Вашему здоровью (с назначением судебной экспертизы), но и нарушение медицинской организацией стадартов (в т. ч. методик, рекомендаций) оказания медицинской помощи. Но это более сложный, более длительный и более затратный процесс.

24.12.2025, 09:38
Оценка автора вопроса: