LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.12.2025, 16:27

Отзыв согласия на обработку персональных данных

Вопрос №24853405 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.12.2025, 16:27
Обнаружил, что при отзыве согласия на обработку персональных данных есть "дыра", то есть если было ранее указано право на передачу данных третьим лицам, то при отзые получается, что данные уже ранее утекли третьим лицам. Как тогда отозвать данные у этих третьих лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Чтобы отозвать данные у третьих лиц, вам нужно потребовать у первоначального оператора полный список всех контрагентов, которым передавались сведения, и направить каждому из них отдельное требование об уничтожении данных на основании ст. 21 Закона «О персональных данных».

19.12.2025, 16:35

то есть я верно понял, что если даже в согласии было указано, что для отзыва согласия недостаточно написать только по адресу, указанному в этом согласии (там есть такой пункт как "отзыв согласия" и указан только один адрес, без третьих лиц)?

19.12.2025, 20:27

Да, юридически вы правы и одного заявления достаточно (закон выше условий согласия), но я советовала писать всем отдельно для гарантии, так как на практике операторы часто "забывают" уведомить партнеров

19.12.2025, 20:37

Подавайте отдельные заявления об отзыве согласия непосредственно каждому третьему лицу, получившему Ваши данные от оператора.

19.12.2025, 16:28