LSN Messenger
Буденновск, 19.12.2025, 18:18

Заболела жена, положили в больницу, я военнослужащий

Вопрос №24853497 из г. Ставрополь
опубликован 19.12.2025, 18:18
Заболела жена, положили в больницу, я военнослужащий, какой нормативный документ об освобождении меня за уходом за детьми не достихшим 14 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Основным нормативным документом, на который вам нужно опираться, является Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Необходимая норма содержится в статье 32.

Вам положен отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до 10 суток на основании пункта "в" части 1 статьи 32 Закона "О статусе военнослужащих".

Основание: "В связи с болезнью членов семьи (жены (мужа), отца, матери, сына (дочери), родного брата (родной сестры), отца (матери) жены (мужа) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий), либо в связи с необходимостью ухода за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением, либо в связи с необходимостью осуществления ухода за детьми, не достигшими 18-летнего возраста, в случае болезни жены".

19.12.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

необходимо подать рапорт с приложением подтверждающих документов.

При тяжелов заболевании супруги и невозможности поручить уход за детьми третьим лицам отпуск может быть продлен до 90 дней

19.12.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:
я это знал, просто юристов искал нормальных, я вас сохранил, у меня много вопросов по службе , буду держать связь с вами

Обманул Вас с законами.

ст. 32 Положения о прохождении военной службы (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы")

Относительно Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" ст. 11.

Под вечер уже все в голове перемешалось :)

19.12.2025, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте законом не предусмотрено освобождение вас от службы

19.12.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

а дети пусть просто гуляют и плохо учатся, даже в школу не ходят, меня дома нету, жена в больнице , а пдн не спит!!! вот это ваш ответ,,, вы вообще кто юрист тлт никто и звать вас никак, удалитесь от сюда

19.12.2025, 18:23

Не нужно грубить!

19.12.2025, 18:58

Такого нормативного документа нет

19.12.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Подавайте рапорт по семейным на две недели

19.12.2025, 18:24

См.

Ст. 359.1 увс вс рф Военнослужащие женского пола, являющиеся матерями (усыновителями, опекунами, попечителями), в случае выдачи им листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности), а также военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, являющиеся отцами (усыновителями, опекунами, попечителями), в случае выдачи им листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности) при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (ее пребывание в медицинской организации, нахождение в командировке, на карантине, лишение ее родительских прав и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам), освобождаются от выполнения служебных обязанностей на срок действия листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности).

См.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

П. 7 Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет либо ребенка-инвалида без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

19.12.2025, 18:57