LSN Messenger
Краснодар, 19.12.2025, 21:25

Заявление о пропуске срока исковой давности из-за ненадлежащего извещения

Вопрос №24853645 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2025, 21:25
Истец к иску приложил квитанцию об отправке иска трехмесячной давности, я иск не получил. Суд иск принял к производству, что мне нужно написать или сказать на суде об этом факте и правомерны ли такие действия истца, он же получается обманул суд и не направил иск как положено
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение по делу уже вынесено подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. Если жалоба будет принята к производству апелляционная инстанция должна перейти к рассмотрению по правилам первой инстанции. Там и заявите о пропуске срока исковой давности. Еще дело еще в процессе рассмотрения то заявите просто в суде о применении последствий пропуска срока

19.12.2025, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), истец обязан направить ответчику копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у ответчика отсутствуют. При этом закон не устанавливает конкретного способа направления, но требует предоставления документов, подтверждающих факт направления, поэтому нарушения не усматривается.

19.12.2025, 21:27

Так иск от декабря, а квитанция об отправке иска от октября, разве это правомерно?

19.12.2025, 21:34

Да, в законе нет срока - за какой срок до подачи направить стороне. Не запрещено за три месяца

19.12.2025, 21:52

Нарушений не усматривается.

20.12.2025, 09:01

вы считаете что пропущен срок исковой давности ?-199 п 2 ГК РФ в помощь =заявите об этом суду при рассмотрении дела

19.12.2025, 21:29

Здравствуйте. Не имеет значения, получили вы или нет. Отправили, значит все в порядке.

19.12.2025, 21:30

Если вы иск не получили, вы вправе ознакомиться с материалами дела в суде.

19.12.2025, 21:34

Не получил, а когда ознакомился в суде увидел факт, что иск от декабря подан, а квитанция о направлении иска от октября.

19.12.2025, 21:36

Вам не на это нужно сейчас суду указать(уже приняли - не прекратят на этом основании) ,а возражение на исковое заявление ,если вы не согласны с заявленными требования - указать почему ,привести нормы закона .

19.12.2025, 21:51

Закон не обязывает истца вручать иск ответчику. Закон лишь говорит, что иск должен быть направлен ответчику. Если ответчик не смог получить правильно направленный иск, то истец тут не при чем. Но если истец намеренно направил иск так, чтобы ответчик не мог его получить, то тут может быть злоупотребление правом. В Вашем случае нужно возражения готовить и не обращать внимание на даты направления иска. Рекомендую подключить юриста к подготовке документов. Обратиться к юристу можно в личке на данном сайте.

19.12.2025, 23:33

На почте есть такая опция ,как Отчет об отслеживании письма по трек номеру. В квитанции есть трек номер.Заявите в суде ходатайство об истребовании на почте данного документа.

Остальное -на усмотрение суда.

19.12.2025, 23:50

Посмотрел трэк отследил номер, получается эта квитанция к другому делу, иск она подавала на меня в октябре, но этот иск не приняли у нее в октябре. Потом в декабре она изменила требование по иску и приложила старую квитанцию к прошлому, отказанному иску

20.12.2025, 12:28

Ауе здравствуйте. не ходите в суд и всё. Потом посмотрите что будет дальше. здесь 24/7 поддержка.

20.12.2025, 01:18

Ознакомьтесь в суде с материалами дела, далее подайте в суд свои возражения по существу иска. Если пропущен сид, то укажите на это в возражениях.

20.12.2025, 08:59

за какой срок до подачи направить стороне. Не запрещено за три месяца

21.12.2025, 01:54

Так в октябре истец направил иск с другими требованиями, в декабре требования изменила и приложила старую квитанцию

21.12.2025, 10:01