Документы и госпошлина для иска о рассрочке платежа при аресте автомобиля

Здравствуйте. Подаю в суд о рассрочке платежа, приставы арестовали машину и изъяли. Решение принято приставами. Какие документы и справки нужны, и сколько стоит госпошлина?
Лучший ответ

Суд,рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

при подаче заявления о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, об отсрочке или рассрочке исполнения судебного постановления, изменении способа и порядка его исполнения, о повороте исполнения судебного постановления, о разъяснении судебного постановления - 3000 рублей;

Госпошлина 3000₽. Документы должны подтверждать обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в заявлении.

Пошлина 3000

Документы по вашим аргументам

Госпошлина 3000

Исковое заявление о рассрочке платежа при аресте автомобиля: документы, госпошлина и процедура в РФ (на декабрь 2025 г.)

Я подтверждаю возможность получения рассрочки исполнения судебного решения при аресте автомобиля на основании статей 434 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и 37 Федерального закона “Об исполнительном производстве” № 229-ФЗ . Ниже представлены детальные результаты анализа требований, документов и стоимости процедуры.

1. Правовые основания и условия рассрочки

Статья 434 ГПК РФ разрешает должнику, взыскателю или приставу обращаться в суд, вынесший решение, или суд по месту исполнения для изменения порядка исполнения акта при наличии затрудняющих обстоятельств .

Статья 37 ФЗ № 229-ФЗ конкретизирует: рассрочка допускается при невозможности единовременного погашения долга из-за тяжелого материального положения, болезни, наличия иждивенцев и иных уважительных причин .

Судебная практика (в т.ч. Определение ВС РФ № 44-КГ23-27-К7) требует доказывания исключительности обстоятельств и соблюдения баланса интересов сторон .

2. Перечень обязательных документов

Для подачи заявления в суд потребуются:

Заявление о рассрочке с указанием:

Реквизитов исполнительного производства (номер, ФИО пристава).

Предлагаемого графика платежей (суммы, даты).

Обоснования причин (ссылки на доказательства) .

Копия решения суда о взыскании долга, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (свидетельство о регистрации ТС).

Доказательства финансового положения:

Справка о доходах (2-НДФЛ, из Пенсионного фонда).

Документы о составе семьи (свидетельства о рождении детей, браке).

Справки о наличии иждивенцев, инвалидности, затратах на лечение .

Копия постановления пристава об аресте и изъятии ТС.

3. Размер госпошлины и льготы

Категория иска: Заявление об изменении порядка исполнения судебного акта (рассрочка) относится к неимущественным требованиям.

Размер пошлины: 10 000 рублей на основании п. 15 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ (НК РФ) .

Льготы: Освобождаются от уплаты:

Инвалиды I и II групп.

Ветераны боевых действий.

Пенсионеры по искам к пенсионным фондам (ст. 333.36 НК РФ) .

Важно: Если заявление подается в рамках уже открытого исполнительного производства, госпошлина не взимается (п. 7 ст. 333.36 НК РФ) .

4. Процедура подачи и рассмотрения

Подготовка документов: Сбор доказательств, составление заявления (образцы: ).

Подача в суд:

В суд, вынесший первоначальное решение, или по месту исполнения (ст. 434 ГПК РФ).

К заявлению прилагаются копии для взыскателя и пристава.

Рассмотрение:

Суд изучает имущественное положение, причины задолженности, возражения взыскателя.

Заседание может проводиться без вызова сторон (ст. 203 ГПК РФ) .

Результат:

При удовлетворении иска суд утверждает график платежей и приостанавливает реализацию авто .

При отказе – автомобиль может быть продан с торгов.

5. Практические рекомендации

Доказательства: Приложите максимум документов, подтверждающих доходы и расходы (чеки на лекарства, квитанции ЖКХ) .

График платежей: Укажите реалистичные суммы, соотносимые с доходами (например, не более 30–50% ежемесячного заработка).

Последствия нарушения: При просрочке платежей пристав возобновит исполнительные действия, включая продажу авто .

Альтернатива: Допускается мировое соглашение с взыскателем без суда (утверждается судом) .

Заключение

Для получения рассрочки при аресте автомобиля необходимо подать в суд заявление с пакетом документов, подтверждающих уважительность причин, и оплатить госпошлину в размере 10 000 рублей (если нет льгот). Ключевые риски — недостаточность доказательств и нереалистичный график платежей. Рекомендуется привлечь меня для составления заявления и сбора документов .

Госпошлина 3000 руб.