Добрый день. Подскажите куда нужно обращаться для предоставления участка пол гараж инвалиду 1 группы

Лучший ответ

Обычно муниципальные власти нехотя отдают землю в собственность, для них более выгодна аренда. По этому, администрация выдумывает всякие предлоги (я бы сказал, безосновательные) что бы отказать в предоставлении земельного участка в собственность. Другой вариант, на который чиновники более «охотно» соглашаются — долгосрочная аренда. Если в случае оформления земли в собственность, её придется выкупать (обычно сумма представляет собой ставку налога, умноженную на определенный коэффициент: за расчетом можно обратиться управление архитектуры и градостроительства), то аренда изначально менее затратна.

Учитывая, что практически всегда данный отказ безоснователен, Вы можете обратиться в суд за обжалованием отказа. Так же Вы можете попробовать сначала заключить договор аренды, а затем, по прошествии некоторого времени, подать заявку на выкуп земли.

Обращаться нужно в местную администрацию (орган местного самоуправления) того муниципального образования (город, район, поселение), где вы хотите получить земельный участок.

Конкретное название подразделения может различаться: Управление имущественных отношений, Департамент земельных ресурсов, Комитет по управлению муниципальным имуществом и т.п.

Земельный кодекс РФ (Статья 39.5, п. 2). Согласно ему, инвалиды I группы имеют право на бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства или садоводства.

Важный нюанс про гараж: Закон прямо не упоминает "гараж" как отдельную цель. На практике существует два основных подхода:

Участок запрашивается под ИЖС, а гараж строится как вспомогательное строение на этом участке (что разрешено).

В некоторых муниципалитетах могут предоставить участок именно для гаражного строительства, если это предусмотрено местными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Необходимо уточнять этот момент в вашей администрации.

Здравствуйте! Обращаться следует в администрацию муниципального образования (комитет имущественных или земельных отношений) по месту жительства, подав заявление лично, через МФЦ или портал Госуслуг.

В орган соцзащиты по месту проживания обращайтесь.

Обращаться в администрацию органа местного самоуправления.

за расчетом можно обратиться управление архитектуры и градостроительства