Сыктывкар, 20.12.2025, 14:34

Задержание военнослужащего с инвалидностью в ожидании решения ЦВВК

Вопрос №24854146 из г. Сыктывкар
опубликован 20.12.2025, 14:34
Мой брат после ранения не поехал в часть, так ходил по больницам и оформлял инвалидность. МСЭ ему поставили 3 группу военная травма. В сентябре месяце его увезли военная полиция в гарнизон, тк часть его объявила в соч. Прошёл там ввк поставили категорию годности В и отправили результаты в Санкт-Петербург в ЦВВК. Он ждал ответ в гарнизон в Воркуте Республике Коми. 19 декабря его и ещё 24 человека увезли в центр соч в п. Каменка Ленинградской области. Пока на связь не выходил. То есть с открытым уголовным делом, в ожидании ввк, его просто взяли и увезли. Для чего не понятно. Что нам можно сделать, мы просто боимся, что его отправят на передок, без ответа ввк. Хотя по его диагнозу есть вероятность уволиться из рядов МО
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в военный следственный комитет о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности по ст.286 УК РФ.

20.12.2025, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

20.12.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Татьяна доброго дня,

Судя по информации написанной Выше вероятность уволится есть, пишите жалобу в военную прокуратуру.

20.12.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:
Писали уже, ответ пришёл ждите ответа ЦВВК, и от его содержания будет зависеть исход дела. Мы просто не понимаем для чего его увезли в Каменку

Писали уже, ответ пришёл ждите ответа ЦВВК, и от его содержания будет зависеть исход дела. Мы просто не понимаем для чего его увезли в Каменку

20.12.2025, 14:45

Обращайтесь в военную прокуратуру

20.12.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Писали уже, ответ пришёл ждите ответа ЦВВК, и от его содержания будет зависеть исход дела. Мы просто не понимаем для чего его увезли в Каменку

20.12.2025, 14:42

Добрый день! Да есть такая вероятность отправки в зону боевых действий, так как он является действующим военнослужащим. Тем более категория годности В не дает право на увольнение.

Данное заключение необходимо обжаловать причем срочно!

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") устанавливает: момент увольнения военнослужащего это день исключения его из списков В/Ч.

Тем более возбуждено дело по ст. 337 УК РФ, лишение свободы до 10 лет.

Доверенность есть у родственников на представление его интересов?

20.12.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Да, у жены есть доверенность

20.12.2025, 14:46

Я вам в личные сообщения сайта скинул информацию

20.12.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

А сейчас в категория по ВВК с красной печатью?

20.12.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:
Ждём ответа из Питера из ЦВВК

Пишите в военную прокуратуру

20.12.2025, 15:41

Здравствуйте. Вам поможет военная прокуратура

20.12.2025, 16:15

Для начала свяжитесь с начальником следственного отдела СК РФ такого то гарнизона и выясните у него поступало ли от командира родной воинской части ходатайство об истребовании бойца из под предварительного расследования в виду его незаменимости и срочной в нем потребности на таком то направлении боевых действий, и вынес ли на радостях от такого ходатайства бравый следователь соответствующее постановление. А потом уже прокурор и все это вот.

20.12.2025, 21:23

обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

21.12.2025, 01:38