LSN Messenger
Киров, 20.12.2025, 15:53

Отказ в гарантийном ремонте восстановленного телефона, проданного как новый

Вопрос №24854200 из г. Киров
опубликован 20.12.2025, 15:53
Здравствуйте, такая ситуация в августе купил IPhone 14 Pro на авито, продавался как новый и запечатанный, спросил у продавца в лс, точно ли не восстановленный? Он ответил, что телефон фабрично пересобран и не отличается от нового, в декабре телефон сломался и я отправил его по гарантийному талону в сервисный центр, они сделали диагностику и сказали, что требуется перекатка процессора (бесплатно) и замена памяти, но она уже будет стоить 8000 рублей, я сколнился на статью 18 и сказал, что ремонт должен быть бесплатным, после чего они ответили, что телефон восстановлен и относится к категории БУ, поэтому они не обязаны делать бесплатный ремонт. Я связался с магазином с просьбой оплаты ремонта или возмещения средств, т.к думал, что телефон новый и не является БУ, но они ответили, что готовы оплатить только 50% ремонта. Подскажите, как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, направляйте письменную претензию, при отказе решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

20.12.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

претензия на основании ст 18 п 1ФЗ.. О З ащите прав потребителей...

жалоба в Роспотребнадзор не помешает

20.12.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

А как написать продавцу о его нарушении и могу ли я требовать полного возмещения стоимости?

20.12.2025, 16:04

и разницы в цене-ст 24 Закона

20.12.2025, 17:00

Отказ в гарантийном ремонте неоснователен, обращайтесь в суд.

20.12.2025, 16:09

Здравствуйте.

Нет разницы, бу телефон или нет, если на него ещё действует гарантия. Если это производственный брак, то отремонтировать обязаны бесплатно.

А если Вам продали бу телефон под видом нового, то Вы вправе требовать возврат денег в связи с предоставлением недостоверной информации, ст.ст.10,12, 18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

20.12.2025, 16:32

Направить письменную претензию продавцу: Четко изложите свои требования, ссылаясь на статью 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Требуйте либо бесплатного устранения недостатков, либо возврата уплаченной за товар суммы. Укажите, что телефон был приобретен как новый, и любые недостатки, выявленные в течение гарантийного срока, должны устраняться бесплатно.

Провести независимую экспертизу: Если продавец отказывается удовлетворить ваши требования, вы можете провести независимую экспертизу за свой счет. В случае, если экспертиза подтвердит наличие производственного недостатка, вы сможете взыскать с продавца стоимость ремонта, а также расходы на проведение экспертизы и моральный вред через суд.

Обратиться в суд: Если претензия не будет удовлетворена, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о защите своих прав.

20.12.2025, 16:37