Шансы на зачисление льготного стажа при отсутствии отчетности по нему

Согласно правильным записям в Т К и отчислениям в ПФР в период с 2005 по 2007, а так же отображенном общем стаже (1 год 10 месяцев) в ИЛС. Запросил Справку о льготном периоде работы по Списку 2. , в действующей организации. Справку выдали. Подал заявление в СФР на корректировку ИЛС. Какие шансы на зачисление льготного стажа? Если организация не передавала формы отчетности в СФР на каждого работника с указанием льготного стажа, а Доп взносы организации начали уплачивать с 2013 года.
Лучший ответ

Ситуация: у вас есть записи в трудовой книжке и отчисления в ПФР за 2005-2007 гг., а также справка от работодателя о льготном характере работы по Списку № 2. Вы подали заявление в СФР о корректировке индивидуального лицевого счета (ИЛС). Однако работодатель не передавал в ПФР индивидуальные сведения с указанием льготного стажа, а дополнительные взносы (тарифы) начал уплачивать только с 2013 года.

Правовое регулирование

Согласно ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы по Списку № 2 засчитываются в льготный стаж при условии уплаты страховых взносов в ПФР и подтверждения характера работы. Для периодов до 2013 года дополнительный тариф (повышенные взносы) не требовался — достаточно было уплаты взносов по обычным тарифам и документального подтверждения занятости на вредных работах (постановление Правительства РФ от 11.07.2002 № 516). Обязанность уплачивать дополнительные тарифы установлена с 01.01.2013 (Федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ).

Анализ вашей ситуации

- Период работы (2005-2007) относится к времени до введения обязательных дополнительных взносов. Поэтому отсутствие уплаты дополнительных взносов в этот период не препятствует включению стажа.

- Работодатель не подавал на вас индивидуальные сведения с кодом льготных условий труда. Это нарушение, но оно не лишает вас права на льготный стаж, если есть другие доказательства.

- Вы располагаете справкой от работодателя, выданной в текущей (действующей) организации, подтверждающей льготный характер работы. Такая справка является основным документом для подтверждения стажа (Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, утв. постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015).

- Наличие отчислений в ПФР за указанный период (общий стаж 1 год 10 месяцев отражен в ИЛС) свидетельствует об уплате взносов.

Шансы на зачисление льготного стажа

Шансы высоки, если справка оформлена надлежащим образом (с указанием периода работы, профессии, характера работ, ссылки на Список № 2). СФР обязан рассмотреть ваше заявление и при наличии подтверждающих документов скорректировать ИЛС. Если СФР откажет (например, из-за отсутствия персонифицированных сведений), вы вправе обжаловать отказ в вышестоящий орган или в суд. В судебной практике такие споры часто решаются в пользу работников, если есть достоверные доказательства (справка, трудовая книжка, показания свидетелей).

Рекомендации

1. Дождитесь решения СФР по вашему заявлению.

2. Если последует отказ, запросите письменное обоснование.

3. При необходимости обратитесь в суд с иском об установлении факта работы в особых условиях и обязании СФР включить период в льготный стаж.

4. Сохраните копии всех документов (справки, заявления, ответы).

Резюме: Ваши шансы на зачисление льготного стажа по Списку № 2 за 2005-2007 гг. хорошие, несмотря на отсутствие индивидуальной отчетности, поскольку работодатель подтвердил характер работы справкой и взносы уплачивались. Возможен отказ СФР, который можно оспорить в суде.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Благодарю Вас !
По всем ключевым вопросам , очень подробные комментарии, с конкретными рекомендациями В ходе объяснений приведены ссылки на законы трудового кодекса

Ответ отключен модератором

Александр, уточняйте вопрос в СФР

Скорее всего не зачтут. федеральный закон 400 О страховых пенсиях, требует подтверждение данного стажа, уплаты повышенных страховых взносов. Если для вас это критично, можно будет в судебном порядке включить данный стаж

До 2013 года обязательной уплаты дополнительных страховых взносов («льготных тарифов») не существовало. Поэтому отсутствие таких взносов за 2005–2007 гг. -не является прямым основанием для отказа. Об этом прямо указано в п. 16 Постановления Правительства РФ № 516 от 11.07.2002

Что делать, если СФР откажет:

Подайте досудебную претензию в СФР с требованием пересмотреть решение в течение 30 дней;

Если ответ отрицательный — обращайтесь в суд с иском о признании права на льготный стаж. Приложите:

копию трудовой книжки;

справку от работодателя;

любые дополнительные доказательства (копии приказов, табелей, инструкций);

расчёт стажа с расшифровкой периодов.

Шансы на зачисление льготного стажа в вашей ситуации зависят от нескольких факторов:

Правильность и полнота предоставленных документов:

справка о льготном периоде работы по Списку 2;

записи в трудовой книжке;

данные об отчислениях в ПФР.

Соответствие периодов работы условиям для получения льготного стажа:

работа должна соответствовать перечню профессий, производств, работ, предусмотренных Списком № 2;

продолжительность работы в льготных условиях должна быть подтверждена документально.

Позиция Пенсионного фонда (СФР) относительно отчётности работодателя:

поскольку организация не передавала формы отчётности в СФР с указанием льготного стажа, это может стать препятствием для зачисления стажа;

отсутствие отчётности может быть оспорено на основании других документов, но решение будет зависеть от политики СФР и трактовки законодательства в конкретном случае.

Сроки работы и уплата дополнительных взносов:

дополнительные страховые взносы начали уплачиваться организацией только с 2013 года, а период, который вас интересует, — с 2005 по 2007 год;

с 1 января 2013 года период работы на вредном (тяжёлом) производстве включается в специальный стаж только при условии уплаты работодателем дополнительных страховых взносов в ПФР по специальному тарифу. Для периодов до 2013 года этот критерий не применяется, но отсутствие отчётности всё равно может быть проблемой.

Процедура корректировки ИЛС:

вы уже подали заявление на корректировку индивидуального лицевого счёта (ИЛС) — это правильный шаг для внесения изменений в учёт льготного стажа;

решение о корректировке ИЛС принимается СФР на основании предоставленных документов и в соответствии с действующим законодательством.

Рекомендации:

дополнительно проверьте полноту и корректность всех предоставленных документов;

подготовьте любые дополнительные материалы, которые могут подтвердить факт работы в льготных условиях (например, приказы, трудовые договоры);

обратитесь в отделение СФР для уточнения позиции фонда по вашему случаю и получения более конкретной информации о возможности зачисления льготного стажа.

Важно понимать, что окончательное решение о зачислении льготного стажа принимает СФР на основе действующего законодательства и предоставленных документов. В некоторых случаях может потребоваться обращение в суд для защиты своих прав.

Помимо справки вам работодатель должен подать в СФР уточненную отчетность о стаже и заработке с указанием условии труда и исчисляемого стажа. Только тогда вам зачтут льготный стаж.

Шансы есть, но не гарантированы.Для периодов 2005–2007 гг. решающими являются фактические условия труда, а не уплата допвзносов (они обязательны только с 2013 года).Справка работодателя по Списку № 2 — допустимое и ключевое доказательство.Отсутствие персонифицированной отчётности с кодами льготного стажа не лишает права, если работа подтверждена документально. СФР часто отказывает формально.

Если откажут — через суд льготный стаж по таким периодам часто засчитывают при наличии справки, трудовой и ИЛС.