Верещагино, 21.12.2025, 01:38

Стоит ли говорить судье, что буду обжаловать решение? И если 3 декабря было вынесено решение, до какого числа срок обжалования?

Вопрос №24854492 из г. Рязань
опубликован 21.12.2025, 01:38
Стоит ли говорить судье, что буду обжаловать решение? И если 3 декабря было вынесено решение, до какого числа срок обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы имеете полное право подать на обжалование. По гражданским делам срок подачи аппеляционной жалобы 1 мем, с моменты вынесения решения суда. Например , если суд был 3.12 ,а решение вынесено 5.12, то срок обжалования до 05.01. ст.321 ГПК РФ,, а если мотивированное решение было оглашено например в день суда ,03.12, то срок подачи аппеляционной жалобы до 03.01

21.12.2025, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А если решение еще не готово, как его можно обжаловать ?

21.12.2025, 02:03

Пока нечего обжаловать.

Дождитесь мотивированного решения.

У Вас для обжалования будет 30 дней с даты изготовления решения суда в окончательной форме.

21.12.2025, 09:20

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, ( ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, ч. 1 ст. 298 КАС РФ).

Месяц не равнозначен 30 дням.

21.12.2025, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

В течение месяца со дня вынесения мотивированного решения Вы можете подать апелляционную жалобу. Если 3 декабря было вынесено мотивированное решение, то у Вас сроки истекают в первый рабочий день января.

21.12.2025, 01:47
Оценка автора вопроса:

Если решение еще не написано, как его можно обжаловать ?

21.12.2025, 02:07

Никак нельзя его обжаловать. Вы не знаете что обжаловать. Как напишут - жалобу подадите.

21.12.2025, 02:36

Направьте суду заявление о выдаче решения суда в окончательной форме, или жалобу председателю суда, чтобы не пропустить срок обжалования. Суд может указать день вынесения решения суда в окончательной форме задним числом.

21.12.2025, 09:45

Судьи не общаются с участниками процесса.

21.12.2025, 06:22

Да, неужели не общаются?! Неужели судебный процесс идёт при полном молчании?.

Это что-то новенькое...

21.12.2025, 09:18

Здравствуйте.

Поскольку судебное решение не выдано, следует полагать, что день 3 декабря- это день вынесения резолютивной части решения. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме ( ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, ч. 1 ст. 298 КАС РФ).

21.12.2025, 09:53