Вымогательство серой зарплаты под предлогом несуществующей недостачи
Разумеется Можете написать заявление в полицию о том что у вас вымогают денежные средства о том что вам не выплатили заработную плату.
То что она была такая серая чёрная и так далее вас вообще не должна волновать для вас это всё белая зарплата это работодатель обязан было всё оформить как следует
Можете это сделать в любом отделении полиции или по телефону 102.
Пишите заявление, но будьте готовы ко всему. По месту вымогательства.
Можете обратиться с заявлением в полицию, это ваше право
Подготовьте доказательства, подтверждающие указанные Вами обстоятельства ( в т.ч сумму удерживаемых средств и условия их возврата работодателем) и приложите их копии к заявлению о совершении преступлления.
Здравствуйте, можете обратиться, в том числе и прокуратуру. Но неизвестно ещё чем закончится, Вы уверены, что на Вас потом не повесят ещё недостачу, обвинят в краже? Соберите все доказательства и будьте готовы. Лучше сначала обратитесь к работодателю с письменной претензией.
Можете обратиться с заявлением в полицию
Вы вправе подать заявление в любой отдел полиции, там самостоятельно определят какое подразделение будет проводить проверку (статьи 140 - 145 УПК РФ). Можно еще направить обращение в Гострудинспекцию и ФНС по поводу нарушения трудового и налогового законодательства.
Они Вам серую часть вообще не должны платить. О каком вымогательстве идёт речь?
Обращайтесь в ближайшее отделение полиции.
Состава вымогательства здесь не будет, в возбуждении уголовного дела откажут. В данном случае имеет место трудовой спор, по поводу которого следует обращаться в трудовую инспекцию. Но поскольку зарплата "серая", то она у работодателя никак не отражается, соответственно, он будет отрицать её наличие, иначе нарвется на большие проблемы со стороны ФНС