Повторное продление миграционного учета

Вопрос №24854856 из г. Москва
опубликован 21.12.2025, 15:45
Как гражданину Кубы повторно продлить миграционный учет, поставить штамп в миграционную карту, если в в 2025 году им уже был оплачен штраф в размере 7000 рублей без выдворения, официальный брак с гражданкой РФ более 30 лет, жена находится в другом регионе, а он в Москве. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение у Вас есть. Вы проживаете в данный момент не имея оснований для проживания, а это состав правонарушения предусмотренный ст. 18.8.1.1. КоАП РФ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вам необходимо было урегулировать свой статус до 10.09.2025. pvsmvd.ru

Установить, что находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без

гражданства (далее - иностранные граждане), сведения о которых подлежат включению в реестр

контролируемых лиц, обязаны самостоятельно выехать из Российской Федерации либо с 1 января

по 10 сентября 2025 г., если иной срок не установлен указом Президента Российской Федерации,

урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации в соответствии с Федеральным

законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской

Федерации" с учетом особенностей, установленных настоящим Указом (без выезда из Российской

Федерации и без учета заявленной цели въезда в Российскую Федерацию)

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2024 года № 1126

О ВРЕМЕННЫХ МЕРАХ

ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕЖИМА ВЫСЫЛКИ

Есть еще один документ УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИЗМЕНЕНИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА РФ

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", постановляю:

1. Установить, что:

а) находящиеся в Российской Федерации граждане Украины, не имеющие законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны самостоятельно выехать из Российской Федерации либо до 10 сентября 2025 г. включительно урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 "О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки";

б) иностранные граждане и лица без гражданства, которые прибыли до дня вступления в силу настоящего Указа на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности и не прошли медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), предусмотренное Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - медицинское освидетельствование), обязаны до 10 июня 2025 г. включительно пройти медицинское освидетельствование и представить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, отсутствие названных инфекционных заболеваний, и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

И вновь до 10.09 2025.

Теперь надо думать как Вам можно помочь. В противном случае вы рискуете весело провести время в центре временного содержания иностранных граждан до момента выдворения, с последующим запретом на въезд

21.12.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Визу ему никто не даст в случае выезда. Это практика! не однократно с этим сталкивался.

21.12.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

да, и основание у него имеется, все таки брак с гражданкой РФ более 30 лет, разве это не является одним из оснований?

23.12.2025, 12:21

Нужно пересекать границу. Давно уже мог РВП по браку оформить.

21.12.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

пересекать границу надо было до 10 сентября, до окончания действия указа Путина 1126, а сейчас он может получить запрет на въезд. Разве нельзя пойти в полицию и написать заявление о нарушении миграционного учета, а затем продлить миграционную карту по основанию- брак с гражданкой России?

23.12.2025, 12:24

Гражданину Кубы для повторного продления миграционного учета и проставления штампа в миграционной карте после оплаты штрафа в 7000 рублей (без выдворения) необходимо обратиться в территориальный орган ГУВМ МВД по месту пребывания

21.12.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Путем выезда из страны и въезда по новой в Россию.

21.12.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

тогда он больше не сможет вернуться в РФ, за нарушение миграционного законодательства, скорее всего, получит запрет на въезд....

23.12.2025, 12:18

Нужно подробно разбираться в вашем деле. Сколько времени иностранный гражданин проживает а России не имея оснований для проживания в России?

23.12.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Он летом легализовался для подачи документов на ВНЖ по красному диплому. Но, очень долго ждал справку об отсутствии судимости из своей страны, талон на подачу в Сахарово был на 10 сентября, т.е. в последний день действия указа 1126. В анкете нашли ошибку в графе трудовой стаж и предложили исправить. На следующий день закончилась временная регистрация по месту пребывания, зарегистрировался в АМИНе, но 18 ноября прислали смс из Сахарово о том, что он снят с миграционного учета в Сахарово, т.к. не является трудовым мигрантом и было предложено в 7 -дневный срок встать на миграционный учет. Так что, по факту с 18 ноября нарушение миграционного учета. Одно постановление уже есть и штраф на 7 тыщ...Он уже на СВО собирается, только товарищ не молодой и с букетом хронических болезней могут и не взять)

23.12.2025, 20:35

необходимо обратиться в территориальный орган УВМ МВД

21.12.2025, 17:30
Оценка автора вопроса: