**Порядок передачи найденной ценной вещи собственнику**
Передайте кольцо, только когда сможете составить небольшую расписку. Достаточно простого текста от руки: «Я, (Ф. И. О. собственницы), получила золотое кольцо такой-то примерной пробы, найденное 21 декабря 2025 г. у подъезда 12 по адресу (текущий дом). Подпись, дата». Расписка пишется в двух экземплярах: по экземпляру у каждой стороны.
Главное — убедитесь, что получатель действительно является хозяйкой. Идеально, если в домовом чате она написала чёткое описие кольца (вес, вставка, царапины, гравировка). Перед передачей попросите показать дополнительные фото или документ, где есть этот же предмет: страховой полис, дата покупки. Это спасёт вас от «двойных» претендентов.
Кольцо можно передать в присутствии свидетелей или у вас дома, но не на улице и не без подписи. Если рядом есть вежливые соседи, предложите быть свидетелями — это будет плюсом к справедливости и вашему спокойствию. Если вы хотите получить небольшое спасибо, можете вежливо напомнить: «Если захотите отблагодарить — зависит от вашей щедрости, но главное, чтобы вещь вернулась к владелице». Закон не обязывает, но не запрещает просить вознаграждение до 20% стоимости; делите это на свою совесть и обстановку.
Всё занимает буквально пятнадцать минут: описываете, подписываете, фиксируете факт возврата — и дальше каждая сторона идёт по делам с чистой совестью.
Здравствуйте просите написать что кольцо получено претензий не имею
В расписке укажите данные сторон, описание кольца и факт его передачи.
Попросите хозяйку кольца написать подробную расписку в вашем присутствии, указав её паспортные данные, описание и стоимость кольца, дату и место его обнаружения, а также факт получения вещи в целости и сохранности, что защитит вас от возможных претензий в будущем и будет служить доказательством добросовестности.
сможете составить небольшую расписку.