Обращение в мировой суд по привлечению к ответственности за клевету

Вопрос №24854946 из г. Владимир
опубликован 21.12.2025, 17:16
Будет ли рассматриваться дело в мировом суде, если я обращусь туда по распространению клеветы относительно меня, но без предварительного обращения в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Раньше можно было так как дело было частного обвинения в порядке статьи 318 УПК РФ подавалось заявление исключительно мировому судье

21.12.2025, 21:37

Что нет?

21.12.2025, 21:41

Вы задали вопрос будет ли....

Я ответил что нет, то есть не будет

21.12.2025, 21:44

Почему не будет?

21.12.2025, 21:49

Есть ряд случаев, когда клевета относится к делам частно-публичного обвинения. В остальных случаях мировой суд будет рассматривать клевету как дело частного обвинения.

21.12.2025, 21:53

По делу частного обвинения нет необходимости обращаться в полицию. Обвинение поддерживает сам гражданин.

21.12.2025, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, дело о клевете может рассматриваться мировым судом.

21.12.2025, 17:21

Да, будет. Прямое обращение в мировой суд с заявлением о клевете (часть 1 статьи 128.1 УК РФ) — это стандартный и предусмотренный законом порядок. Дела о клевете относятся к делам частного обвинения

Поскольку дело частного обвинения требует от вас хорошего знания процессуальных норм и активной позиции в доказывании, настоятельно рекомендуется перед подачей заявления проконсультироваться с юристом, специализирующимся на делах о защите чести и достоинства.

21.12.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

может рассматриваться мировым судом. вполне

21.12.2025, 17:25

Клевета выведеона из состава дел частного обвинения. Теперь данные дела рассматривает полиция.

21.12.2025, 17:33

Где содержится норма, что выведена?

21.12.2025, 17:48

Я же вам вчера уже скинул ссылку на законодательство. В вашей прошлой теме по этому же вопросу.

21.12.2025, 17:59

С января 2021 года вступили в законную силу поправки в ст. 128.1 УК РФ, ужесточившие уголовную ответственность за клевету.

В настоящее время ст. 128.1 УК РФ состоит из 5 частей.

Часть 1 предусматривает уголовную ответственность гражданина за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Указанное преступление является преступлением небольшой тяжести, за его совершение предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Под обязательными работами понимается выполнение осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ (например работы по благоустройству парков и скверов, уборка улиц и т.д.).

Для привлечения к ответственности потерпевший или его законный представитель вправе обратиться к мировому судье по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении конкретного лица. Что должно содержать заявление и действия суда после его поступления подробно регламентированы главой 41 УПК РФ. При наличии признаков преступления возбуждается уголовное дело и рассматривается по существу мировым судьей. При этом потерпевший является частным обвинителем и самостоятельно осуществляет уголовное преследование подсудимого. В данном случае прокурор в уголовном деле участия не принимает.

21.12.2025, 17:54

В связи с клеветой вы можете обратиться и в районный суд и к мировому судье.

21.12.2025, 17:59

А в чем разница?

21.12.2025, 21:08

Да, будет. Прямое обращение в мировой суд с заявлением о клевете (часть 1 статьи 128.1 УК РФ) — это стандартный и предусмотренный законом порядок. Дела о клевете относятся к делам частного обвинения

21.12.2025, 18:00

Что значит это?

12 августа

Симоновская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: новый механизм привлечения к уголовной ответственности за клевету

С 18 июня 2025 года изменён вид уголовного преследования за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, то есть за клевету, с частного обвинения на частно-публичное.

Теперь указанные уголовные дела возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением с потерпевшим не подлежат.

После внесённых изменений решение о возбуждении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, принимаются должностными лицами территориальных органов дознания.

Федеральный закон от 07.06.2025 № 146- ФЗ "О внесении изменений в статью 20 Уголовного кодекса Российской Федерации"

21.12.2025, 18:15

Вот, еще раз кидаю вам ссылочку на законодательство. По-моему, все ясно и понятно написано:

donskoy.mos.ru

21.12.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Можете сами в поисковик забить:

"Кто возбуждает дела о клевете с июня 2025 года"

Масса информации откроется)

21.12.2025, 18:09

Вероятно, полиция участвует только в определенных законом случаях. Можно в частном порядке, а можно в частно-публичном.

21.12.2025, 18:20

Статья выведена в "частно-публичное" обвинение. Полностью выведена, без оговорок. Какие тут еще "определенные законом случаи"?

21.12.2025, 18:27

Часть первая статьи, конечно же. Ошибся.

21.12.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Т. е. когда нужно сначала обратиться в полицию?

21.12.2025, 18:34

Только в этих случаях?

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Часть 3 изменена с 10 января 2021 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 538-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Часть 4 изменена с 10 января 2021 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 538-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Часть 5 изменена с 10 января 2021 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 538-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

21.12.2025, 18:36

Нет, только когда часть 1 статьи

21.12.2025, 19:20

Что именно?

21.12.2025, 21:15

Смотря, чего касается клевета и где содержится.

21.12.2025, 18:27

А что значит с частного на частно-публичное?

21.12.2025, 18:10
21.12.2025, 18:16

Вы что имеете в виду?

21.12.2025, 21:19

Я имею ввиду, что 128.1 ЧАСТЬ ПЕРВАЯ - надо обращаться в полицию.

Остальные части не перешли в "частно-публичное" пространство, поэтому там - мировой суд.

21.12.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Так я же про это и говорю.

21.12.2025, 21:46

В вашем случае, когда кто-то на вас написал клевету в какие-то государственные органы - как я понял, полистав ваши темы, в частности - от 20 декабря - то тут публичного распространения явно нет. Поэтому - статья 128.1 часть первая. Поэтому, получается - в полицию.

21.12.2025, 21:55

Клевета, которую про меня распространили, не касается пунктов первой части статьи. Причем тут публичное или не публичное распространение?

21.12.2025, 22:04

Понятия не имею - "причем".

Я вообще вашей ситуации не знаю - от слова "совсем".

.......

Поэтому гадать на кофейной гуще больше не буду.

Вот статья, читайте:

www.consultant.ru

Определяйте, по какой части проходите, и, в соответствии с этим, действуйте.

21.12.2025, 22:11

Вы не имеете понятия "причем", а зачем же тогда пишите?

22.12.2025, 14:40

"зачем же тогда пишите?" - тут почти все, кто отвечает на вопросы - искренне хотят помочь людям. И делают это - в том числе, например, профессиональные юристы - абсолютно бесплатно (это уже потом, когда дело доходит до полноценных юридических услуг - оговаривается сумма гонорара.

90% вопросов при этом - типа вашего - формулируются в двух-трех предложениях, без единого факта, без всяких объяснений-разъяснений:

-Куда подать за клевету?

(за какую клевету, по отношению к кому, где произнесена - все это никто не пишет в 90%)

Мы пытаемся дать хоть какой-то ответ на таких скудных данных, после чего мне, например - который уже третий день старается для вас, пытаясь помочь - следует хамский ответ:

"Вы не имеете понятия "причем", а зачем же тогда пишите?"

......

Если вам тут так "плохо" и "неинформативно" пишут - вы можете сразу пойти к квалифицированному юристу и оплатить его услуги. И он вам сразу даст полную и исчерпывающую (я на это надеюсь) информацию.

22.12.2025, 21:50

да 318 УПК РФ в помощь

21.12.2025, 21:41
Оценка автора вопроса: