Доступ к информации о ходе судебного процесса
Если процесс не закрытый, присутствовать может кто угодно. Кроме того, на сайте суда имеется информация о ходе дела.
Информация о ходе судебного процесса является общедоступной, если дело рассматривается в открытом заседании. К ней имеют право доступа все граждане: журналисты, родственники, просто прохожие — могут присутствовать в зале, слушать, делать аудиозапись, фото/видеосъёмку (без спецразрешения, если не ограничено законом).
Исключения — закрытые заседания (государственная тайна, усыновление, преступления против половой неприкосновенности и др.). Тогда доступ только участникам дела и допущенным лицам по решению суда.
Результаты — судебные акты первой, апелляционной, кассационной инстанций обязательно публикуются в интернете (на официальном сайте суда), но с обезличенными персональными данными: фамилии и инициалы остаются, остальное — инициалы или коды.
Итого: ход процесса — открыт для всех, сами решения — публичны, но персональные данные участников защищены.
Информация не является тайной, если процесс открытый, на нём можно присутствовать. Но знакомиться вс материалами дела могут только участники, а иные лица- только с разрешения суда.
Публично доступны в сети "Интернет" только итоговые судебные акты по открытым делам с удаленными персональными данными.
Часть процессуальных документов, суд публикует у себя на сайте. Они доступны любому. С самими материалами дела ознакомиться могут только участнипи процесса и как правило очно.
любое лицо если суд не объявил заседание закрытым вправе присутствовать на судебном заседании
присутствовать может кто угодно.