Законность действий при проведении строительной экспертизы
Вы не нарушили закон. Ваши действия — законное участие в судебной экспертизе как стороны процесса. Угрозы соседа — это самоуправство и воспрепятствование правосудию (ст. 294 УК РФ). Ваша видеосъемка для фиксации процесса экспертизы правомерна, так как это доказательство по гражданскому делу. Для защиты от обвинений и давления соседа нужны четкие процессуальные действия. Полный разбор ситуации — в прикрепленном файле.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы не нарушили закон, если видеосъёмка велась в рамках судебной экспертизы и на территории, куда вас допустили Ст.