Нарушение экспертом процессуальных норм и беспристрастности при проведении строительной экспертизы

Частный Сектор. Ижс. Гараж соседей на границе моего участка. Проведена судебно строительная экспертиза. Эксперт после проведения экспертизы выслушал мои пожелания проверить фундамент, этого делал не стал. Сказала что ей некогда у неё ещё несколько экспертиз села в машину ответчика и уехала. Думаю получила взятку виде услуги. (Вместо такси). Могла ли эксперт уединяться с ответчиком при проведении экспертизы используя его имущество? Закон что говорит на такое? Является ли это недоверие эксперту?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает серьёзные вопросы о соблюдении процессуальных норм при проведении судебно-строительной экспертизы. Разберём её по пунктам.

1. Процедура проведения судебной экспертизы. Судебная экспертиза — это процессуальное действие, которое должно проводиться в строгом соответствии с законом. Эксперт обязан сохранять независимость и объективность. Уединение эксперта с одной из сторон спора, особенно использование транспорта ответчика, может быть расценено как нарушение принципов беспристрастности.

2. Возможные нарушения.

- Конфликт интересов: Совместная поездка с ответчиком создаёт видимость личной заинтересованности или неформальных отношений, что подрывает доверие к выводам экспертизы.

- Невыполнение исследовательской части: Отказ эксперта проверить фундамент по вашему запросу, если это входило в рамки поставленных судом вопросов, может являться неполным выполнением экспертного задания.

- Нарушение процессуального порядка: Эксперт должен действовать в присутствии сторон или с их извещением, если иное не предусмотрено определением суда. Самовольное прекращение осмотра и отъезд с одной из сторон без завершения всех необходимых действий — это procedural misconduct.

3. Законодательная база. Основные нормы содержатся в:

- Гражданском процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ), статьи 79-87, которые регулируют назначение и проведение экспертизы, права и обязанности эксперта.

- Федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (если эксперт — государственный), где подчёркиваются принципы независимости, объективности и всесторонности исследования.

- Кодексе профессиональной этики эксперта, который запрещает действия, ставящие под сомнение беспристрастность.

4. Является ли это основанием для недоверия? Да, описанные действия (уединение с ответчиком, использование его имущества, отказ в проверке без объяснения причин) являются вескими основаниями для заявления отвода эксперту или ходатайства о назначении повторной экспертизы. Суд должен учитывать такие обстоятельства при оценке доказательств.

5. Что делать?

- Немедленно зафиксируйте нарушения: Составьте письменное заявление (ходатайство) в суд, где укажите все факты (дата, время, действия эксперта, отказ проверить фундамент, поездка с ответчиком). Приложите доказательства, если есть (например, фото/видео, свидетельские показания).

- Потребуйте отвода эксперта или повторной экспертизы: В ходатайстве аргументируйте, что нарушения ставят под сомнение объективность выводов.

- Обратитесь в экспертное учреждение: Если эксперт работает в организации, направьте жалобу её руководству о нарушении профессиональных стандартов.

- Учитывайте в дальнейшем процессе: Эти действия могут повлиять на оценку судом результатов экспертизы.

Резюме: Описанные вами действия эксперта — использование транспорта ответчика, отказ в проведении части исследования и уединение с одной из сторон — являются серьёзными процессуальными нарушениями, которые обоснованно вызывают недоверие к её объективности. Это даёт вам право требовать в суде отвода эксперта или назначения новой экспертизы. Учитывая сложность земельных споров и важность экспертных заключений, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для подготовки грамотных ходатайств и представления ваших интересов в суде, чтобы защитить свои права и обеспечить справедливое рассмотрение дела.

не Могла эксперт уединяться с ответчиком при проведении экспертизы используя его имущество