Могут ли участнику СВО из ЛНР в 2022 году добровольцу снять украинские судимости?
Это смотря за что были осуждены. Если за деяния, не признающиеся преступлениями по законодательству России, то можете. Если же, например, за убийство или кражу, то нет
Сами украинские судимости "автоматически не снимаются", но в России они могут быть погашены или сняты на основании участия в СВО.
Судимости, полученные по законодательству Украины до вхождения ЛНР в состав РФ, признаются и учитываются на территории Российской Федерации. Правовой статус лица определяется на основании приговора украинского суда, но процедуры погашения и снятия регулируются уже российским законодательством.
возможно будут погашены, но в базе сведения всегда будут
Да, такая возможность существует, но процедура сложная и не гарантирует результат. Это требует обращения в судебные органы Украины (что сейчас практически невозможно) или использования механизмов российского законодательства о реабилитации и особых соглашений. Ключевой риск — отказ из-за отсутствия юрисдикции или доказательной базы. Подробный разбор путей и рисков — в прикрепленном файле.
Лица, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области до 30 сентября 2022 г., освобождаются от уголовной ответственности и наказания, а судимость в отношении таких лиц погашается.