Законность приостановления исполнительного производства приставом
Здравствуйте, Александр!
В описанной вами ситуации приостановление исполнительного производства приставом является законным, но при соблюдении определенных условий.
Правовое основание для приостановления
Основным нормативным актом, регулирующим действия судебного пристава-исполнителя (СПИ), является Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 40 Закона № 229-ФЗ, исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению судом в полном объеме или частично в случаях, если:
- оспаривается исполнительный документ или судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ;
- оспариваются действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя (именно ваш случай).
Часть 6 статьи 40 того же закона, которая гласит:
«Судебный пристав-исполнитель вправе приостановить исполнительное производство в случае подачи в суд заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, его действий (бездействия)».
Если должник действительно подал в суд исковое заявление именно о признании незаконным постановления об аресте имущества и (или) действий пристава, то пристав вправе (но не обязан) своим постановлением приостановить исполнительное производство. Он действует в рамках части 6 статьи 40 Закона № 229-ФЗ. Отдельного судебного акта о приостановлении на этом этапе не требуется.
Это делается для того, чтобы дождаться решения суда по иску должника. Если суд признает действия пристава незаконными, то дальнейшее исполнение в прежнем порядке будет невозможно.
Исполнительное производство приостанавливается до вступления в законную силу судебного акта по рассмотрению этого иска (п. 2 ч. 2 ст. 40 Закона № 229-ФЗ).
Проверьте постановление. В постановлении о приостановлении пристав обязан указать конкретное основание — ссылку на часть 6 статьи 40 Закона № 229-ФЗ и факт подачи должником иска в суд.
Убедитесь, что должник оспаривает именно действия/постановление пристава, а не, например, только долг или основной исполнительный документ. Если иск касается основного долга (исполнительного документа), то приостановление должно быть произведено судом (ч. 1 ст. 40).
Получите копию искового заявления. Вы, как сторона исполнительного производства, имеете право запросить у пристава или в суде копию поданного должником заявления, чтобы понимать суть претензий.
Примите участие в судебном процессе. Вы имеете полное право быть привлеченным в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, и отстаивать законность действий пристава, чтобы не допустить снятия ареста с имущества.
Если вы полагаете, что иск должника явно необоснован или не касается действий пристава, а производство приостановлено, вы можете:
Подать жалобу старшему судебному приставу подразделения, где работает пристав, на его постановление о приостановлении (ст. 123 Закона № 229-ФЗ).
Обратиться в суд с заявлением об оспаривании этого постановления пристава (ст. 128 Закона № 229-ФЗ).
Требовать от пристава активных действий. Даже при приостановлении основного производства, пристав не лишен права совершать отдельные действия, не связанные с обращением взыскания на арестованное имущество (например, установление иного имущества должника, розыск должника).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам же уже ответили на этот вопрос.
С уважением.
Постановление пристава о приостановке исполнительного производства, когда должник оспаривает в суде постановление об аресте имущества, может быть законным, если пристав действовал в рамках ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», но только при наличии соответствующего судебного акта о приостановке, так как пристав не может приостановить производство самостоятельно без решения суда, если основание не связано, например, с банкротством. Рекомендую ознакомиться с материалами исполнительного производства.
Согласно ст. 40, 45 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ пристав-исполнитель вправе приостанавливать исполнительное производство в том числе в случае обращения должника в суд с требованием о признании незаконным ареста имущества, до вынесения судебного решения.То есть постановление пристава о приостановке производства без отдельного судебного акта полностью соответствует закону.
Здравствуйте, вполне законно
Нет, незаконно. Пристав вправе приостановить исполнительное производство только по основаниям, указанным в ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве». Подача должником иска об оспаривании ареста не входит в их число. Для приостановки требуется судебный акт или иное прямо предусмотренное законом основание. Постановление пристава подлежит отмене через старшего судебного пристава или суд.
При условии соблюдения процедуры досудебного обжалования - законно постановление пристава о приостановке производства .
Пристав может приостановить ИП на время оспаривания в суде.
Нет, постановление пристава о приостановке исполнительного производства в данной ситуации незаконно, так как подача должником иска о признании ареста незаконным не является безусловным основанием для приостановления, и вы вправе обжаловать это постановление старшему судебному приставу или в суд для немедленного возобновления процедуры реализации имущества.