А разницу мне как то возможно возвратить или это все ушло в суде?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно статье 333.40 Налогового кодекса РФ, возврат госпошлины возможен в случае частичного удовлетворения иска. В этом случае сумма возвращается пропорционально неудовлетворённой части требований.
Для этого необходимо подать заявление в налоговый орган, так как возврат осуществляется на основании решения суда.
в решении суда об этом нет ни слова, в суд нужно какое то заявление подавать на возврат части госпошлины?
См. ч. 1 ст. 98 ГПК РФ:
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Госпошлина входит в судебные расходы. В Вашем случае исковые требования удовлетворены частично, суд и принял решение о возмещении пропорционально неудовлетворённой части. Разницу налоговый орган возмещать Вам не будет
Да, разницу можно вернуть. Для этого нужно подать в суд заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины (ст. 333.21 НК РФ). В заявлении укажите, что часть госпошлины уже взыскана с ответчика, и попросите вернуть остаток.
Для этого следует обратиться с соответствующим заявлением в суд
Георгий!
ГПК РФ в ст. 98 определяет: "1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано."
То есть, если 2 188 руб. - соответствует пропорции удовлетворенных Вам требований, то больше Вам ничего не положено, поскольку в решении суда уже определено сколько Вам возможно компенсировать судебных расходов, исходя из требований ст. 98 ГПК РФ.
Здравствуйте. Госпошлина - это судебные издержки, в решении должно быть указано о взыскании с ответчика судебных издержек. Если этот вопрос не решен судебным решением, то нужно обратиться в суд за вынесением дополнительного решения в части взыскания судебных издержек.
А с какой стати? Вам частично удовлетворили исковые требования. Значит, и Ваши судебные расходы возмещаются частично. Всё законно.
Да, вы вправе подать в суд заявление о возврате части госпошлины, пропорциональной неудовлетворённой части иска . Приложите к заявлению копию решения суда и платёжный документ. Суд вынесет определение о возврате — на основании него деньги вернут в течение месяца.
Оснований для возврата госпошлины не имеется.
Да, вы можете вернуть разницу госпошлины, подав в суд первой инстанции заявление о возврате излишне уплаченной суммы на основании пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса, так как госпошлина была рассчитана исходя из большей суммы иска, а суд удовлетворил требования частично.