LSN Messenger
Ковдор, 22.12.2025, 10:23

Дарственная на 1/2 квартиры с условием пожизненного проживания

Вопрос №24855446 из г. Ковдор
опубликован 22.12.2025, 10:23
Доброго времени суток! Ситуация-есть доля 1/2 в квартире. Вторая половина у мужа. Хочу оформить дарственную на сына, но прописать условие, что я могу проживать в квартире до, собственно говоря, своей естественной кончины) Иметь гарантию, что не сдадут в дом престарелых, по-простому выражаясь. Можно ли в дарственной предусмотреть данное условие? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет дарение - это безвозмездно сделка без всяких условий.

Вы можете просто указать в договоре что имеется зарегистрированные лица сохраняющие право проживания

22.12.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, учту.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно же можете и это вполне законно

22.12.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Просто кажется, раньше нельзя было такое условие предусмотреть, или я путаю?

В дарственной законно предусмотреть право пожизненного проживания дарителя в квартире (ст. 572 ГК РФ), включая запрет на выселение или передачу в дом престарелых без согласия дарителя. Такой пункт закрепляет ваше право пожизненного пользования жильём.

22.12.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

В дарственной законно предусмотреть право пожизненного проживания дарителя в квартире (ст. 572 ГК РФ), включая запрет на выселение или передачу в дом престарелых без согласия дарителя. Такой пункт закрепляет ваше право пожизненного пользования жильём.

22.12.2025, 10:29

Да, вы можете включить данное условие в договор дарения,это законно.

22.12.2025, 10:29

В силу сложившийся судебной практики в договоре дарения может содержаться условие о сохранении за предыдущим владельцем права проживания в квартире, такое условие закону не противоречит, исходя из того, что в силу свободы договора стороны были вправе его предусмотреть. Указанное условие не противоречит природе договора дарения, поскольку в данном случае обязанность одаряемого обеспечить возможность для дарителя пожизненно проживать в квартире не является встречным обязательством по смыслу абзаца 2 п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ. Принятие им на себя данного обязательства является условием передачи квартиры в дар, а не формой встречного предоставления (ст. 423 Гражданского кодекса РФ). Дополнительно сообщаю, что во многих Управлениях Росреестра Регионов придерживаются данной практики при государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения с таким условием.

22.12.2025, 10:29

Здравствуйте. Включение данного условия в договор не противоречит требованиям ст. 432 ГК РФ, если между дарителем и одаряемым достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Главное, чтобы Росреестр зарегистрировал переход права по такому договору.

22.12.2025, 10:36

Да, вы можете оформить договор дарения доли с обременением, прямо указав в нём ваше право пожизненного проживания в квартире независимо от смены собственника, и такое условие будет законным и обязательным для исполнения вашим сыном и любыми последующими владельцами этой доли после государственной регистрации договора в Росреестре.

22.12.2025, 10:38

Здравствуйте! Гражданский кодекс РФ не запрещает включать в договор дарения условие о сохранении за дарителем права пользования подаренным жилым помещением. Есть судебная практика, когда это признавалось правомерным.

Позиция Росреестра по этому поводу изложена в письме от 27.07.2023 N 14-6723-ТГ/23. Если даритель уже проживает в жилом помещении на момент заключения договора дарения, то включение условия о пожизненном проживании не противоречит закону, такой договор зарегистрируют. Нарушение статьи 572 ГК РФ будет, если одаряемый обещает предоставить дарителю право проживания в жилом помещении, то есть берет на себя встречное обязательство.

Вывод: если вы на момент заключения договора дарения проживаете в этой квартире, можно прописать в дарственной условие о пожизненном проживании, это не будет противоречить закону.

22.12.2025, 10:54