Отмена взыскания зарплаты через госпочту

Есть отмена взыскания с госпочты бухгалтерия находится в другом городе, требует оригинал отмены взыскания на зп,чтобы отправила почтой, на электронную отмену с госуслуг не принимает
Лучший ответ

Ситуация: вы получили электронное постановление об отмене взыскания с заработной платы через портал Госуслуг, но бухгалтерия вашего работодателя (находящаяся в другом городе) отказывается принимать такой документ и требует оригинал на бумаге, отправленный почтой.

Юридическая оценка:

В соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи», электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручно. Если постановление об отмене взыскания подписано УКЭП судебного пристава-исполнителя, оно имеет полную юридическую силу, и отказ бухгалтерии в его принятии неправомерен.

Что делать:

1. Проверьте, подписано ли электронное постановление УКЭП. На Госуслугах такие документы обычно содержат отметку о подписи. При необходимости скачайте файл в формате .sig или .p7s.

2. Направьте бухгалтерии письменное уведомление (по электронной почте или через канцелярию) с приложением электронного документа и разъяснением его юридической силы. Ссылайтесь на ст. 6 Федерального закона № 63-ФЗ.

3. Если бухгалтерия продолжает настаивать на бумажном оригинале, обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который вынес постановление об отмене взыскания. Попросите направить бумажный оригинал по почте заказным письмом в адрес работодателя. Это можно сделать через портал Госуслуг (подать заявление) или лично в отделении ФССП.

4. В крайнем случае, можно самостоятельно распечатать электронное постановление, заверить его нотариально (если требуется) и отправить бухгалтерии ценным письмом с описью вложения. Однако это необязательно, если документ имеет УКЭП.

5. При продолжающемся отказе бухгалтерии вы вправе обжаловать их действия в трудовую инспекцию или прокуратуру, так как незаконное удержание из зарплаты после отмены взыскания является нарушением трудовых прав.

Резюме:

Электронное постановление об отмене взыскания, подписанное УКЭП, имеет такую же силу, как бумажный оригинал. Попробуйте убедить бухгалтерию в этом, ссылаясь на закон, или получите бумажную копию у приставов. Если проблема не решается, обращайтесь в надзорные органы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Отправляйте заказным письмом.

С уважением.

Елена, направляйте заказным письмом Почтой России

Да, если бухгалтерия требует именно оригинал, придётся отправить его почтой. Электронная версия через Госуслуги для них не считается официальным документом.