Отмена взыскания зарплаты через госпочту
Ситуация: вы получили электронное постановление об отмене взыскания с заработной платы через портал Госуслуг, но бухгалтерия вашего работодателя (находящаяся в другом городе) отказывается принимать такой документ и требует оригинал на бумаге, отправленный почтой.
Юридическая оценка:
В соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи», электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручно. Если постановление об отмене взыскания подписано УКЭП судебного пристава-исполнителя, оно имеет полную юридическую силу, и отказ бухгалтерии в его принятии неправомерен.
Что делать:
1. Проверьте, подписано ли электронное постановление УКЭП. На Госуслугах такие документы обычно содержат отметку о подписи. При необходимости скачайте файл в формате .sig или .p7s.
2. Направьте бухгалтерии письменное уведомление (по электронной почте или через канцелярию) с приложением электронного документа и разъяснением его юридической силы. Ссылайтесь на ст. 6 Федерального закона № 63-ФЗ.
3. Если бухгалтерия продолжает настаивать на бумажном оригинале, обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который вынес постановление об отмене взыскания. Попросите направить бумажный оригинал по почте заказным письмом в адрес работодателя. Это можно сделать через портал Госуслуг (подать заявление) или лично в отделении ФССП.
4. В крайнем случае, можно самостоятельно распечатать электронное постановление, заверить его нотариально (если требуется) и отправить бухгалтерии ценным письмом с описью вложения. Однако это необязательно, если документ имеет УКЭП.
5. При продолжающемся отказе бухгалтерии вы вправе обжаловать их действия в трудовую инспекцию или прокуратуру, так как незаконное удержание из зарплаты после отмены взыскания является нарушением трудовых прав.
Резюме:
Электронное постановление об отмене взыскания, подписанное УКЭП, имеет такую же силу, как бумажный оригинал. Попробуйте убедить бухгалтерию в этом, ссылаясь на закон, или получите бумажную копию у приставов. Если проблема не решается, обращайтесь в надзорные органы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Отправляйте заказным письмом.
С уважением.
Елена, направляйте заказным письмом Почтой России
Да, если бухгалтерия требует именно оригинал, придётся отправить его почтой. Электронная версия через Госуслуги для них не считается официальным документом.
Добрый вечер.
Получите официальный бумажный документ от судебного пристава-исполнителя.
Направьте его в бухгалтерию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.