Кто несёт ответственность за ущерб, причинённый автономным автомобилем в режиме автопилота: производитель ПО, владелец авто
Вопрос об ответственности за ущерб, причиненный автономным автомобилем, является сложным и пока не имеет однозначного законодательного регулирования в большинстве стран. В общем случае ответственность может быть распределена между следующими субъектами:
1. Владелец транспортного средства: обычно несет ответственность как владелец источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Однако если автомобиль действовал в режиме автопилота без вмешательства водителя, владелец может попытаться переложить ответственность на производителя.
2. Производитель автомобиля и разработчик программного обеспечения: могут быть привлечены к ответственности по правилам о качестве товара (ст. 469, 475 ГК РФ) и о возмещении вреда вследствие недостатков товара (ст.
3. Разработчик "железа" (аппаратных компонентов): также может быть ответственен, если ущерб вызван неисправностью оборудования.
4. Другие лица (например, оператор системы, сервисные организации).
На сегодняшний день закон не содержит специальных норм об автономных транспортных средствах. В развитых странах (США, Германия, Великобритания) принимаются законы, возлагающие ответственность на производителя при работе автопилота, а также требующие обязательного страхования дополнительных рисков. Рекомендуется введение в законодательство четких норм: при включенном автопилоте ответственность несет производитель (кроме случаев злого умысла владельца или грубой неосторожности), а владелец отвечает только при отключенном автопилоте или при невыполнении требований по обслуживанию. Также необходимо урегулировать вопросы страхования и установить требования к регистрации автономных поездок.
В России пока действуют общие нормы, и суды рассматривают такие дела с учетом принципа справедливости. Для получения более детальной консультации рекомендуется обратиться к адвокату, специализирующемуся на автомобильном праве.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Владелец транспортного средства, так как обслуживание лежит на плечах собственника имущества.
Собственник ТС несет здесь ответственность.
Здравствуйте в описанном вами случае собственник несёт ответственность