Задержка ремонта по КАСКО из-за отсутствия запчастей
Да, вы можете повлиять на ситуацию и требовать компенсацию. В вашем случае затягивание ремонта более чем на 45 дней (согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» и условиям договора КАСКО) является нарушением сроков исполнения обязательств. Рекомендую следующий порядок действий:
1. Досудебное урегулирование: Направьте письменную претензию в страховую компанию «Т-страхование» с требованием выплатить денежную компенсацию за неисполнение ремонта в разумный срок, ссылаясь на ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» (нарушение сроков) и условия вашего договора КАСКО. Укажите, что ремонт не выполнен более 3 месяцев, и потребуйте выплаты страхового возмещения деньгами. Срок ответа на претензию — 10 дней.
2. Обращение в РСА и надзорные органы: Если страховая откажет или проигнорирует претензию, подайте жалобу в Центральный банк РФ (как регулятор страхового рынка) и Российский союз автостраховщиков (РСА). Это может ускорить решение.
3. Судебный иск: При отказе страховой вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения, неустойки за просрочку (по ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» — 3% от стоимости услуги за каждый день задержки) и компенсации морального вреда. Суды обычно встают на сторону потребителя при доказанном нарушении сроков, особенно если ремонт невозможен из-за отсутствия запчастей.
Важные нюансы:
- Проверьте договор КАСКО: в нём могут быть указаны конкретные сроки ремонта или условия выплаты денежной компенсации при невозможности ремонта.
- Соберите документы: договор страхования, акт ДТП, направление на ремонт, переписку с сервисом и страховой, подтверждающую задержки.
- Учитывайте, что с сентября 2025 года прошло более 3 месяцев — это значительный срок, усиливающий вашу позицию.
Обратитесь к юристу для подготовки претензии и иска, так как каждая ситуация индивидуальна. Этот ответ носит справочный характер и не заменяет консультацию специалиста.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Да, вы можете повлиять на ситуацию в судебном порядке и потребовать выплаты денежной компенсации или неустойки за просрочку ремонта.
Ситуация с ремонтом электромобилей Evolute осложняется тем, что они российского производства, но комплектующие поставляются из Китая, что вызывает задержки.
Но Закон о защите прав потребителей и Закон об ОСАГО/КАСКО устанавливают четкие сроки ремонта.