Задержка ремонта по КАСКО из-за отсутствия запчастей
Попал в ДТП на электромобиле Evolute I-SKY (российского производства) сзади въехало такси, автомобиль застрахован в Т-страховании по КАСКО, после обращения в страховую компанию было выдано направление на ремонт в сервис. Спустя месяц, сервис не смог найти запчасти для ремонта, страховая компания дала направление в другой сервис. Новый сервис сделал запрос на запчасти на завод в России Моторинвест, им ответили, что все комплектующие поставляются из Китая. Теперь сервис отвечает, что сделали запрос в Китай и ждать неизвестно сколько, как поступит информация они свяжутся. ДТП было в сентябре 2025 года, уже прошло более 3 х месяцев. Можно как-то повлиять на автосервис и страховую компанию в судебном порядке и получить денежную компенсацию за невыполненный ремонт?
Лучший ответ
Да, вы можете повлиять на ситуацию в судебном порядке и потребовать выплаты денежной компенсации или неустойки за просрочку ремонта.
Ситуация с ремонтом электромобилей Evolute осложняется тем, что они российского производства, но комплектующие поставляются из Китая, что вызывает задержки.
Но Закон о защите прав потребителей и Закон об ОСАГО/КАСКО устанавливают четкие сроки ремонта.