LSN Messenger
Краснодар, 22.12.2025, 18:15

Исковое заявление о сохранении прожиточного минимума при взыскании алиментов

Вопрос №24855899 из г. Краснодар
опубликован 22.12.2025, 18:15
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне составить правильно заявление в суд на оставление прожиточного минимума на ребёнка и себя и какие документы прикрепить если я военный пенсионер, а муж не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно с данным заявлением обратиться не в суд, а именно к судебному приставу-исполнителю. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ. С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.12.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правила сохранения прожиточного минимума при взыскании алиментов не применяются. Ни на должника, ни на иждивенца.

22.12.2025, 18:16

Не на алименты, а приставы списывают за кредиты

22.12.2025, 18:18

У вас в заголовке про алименты речь.

В таком случае образцы заявлений об оставлении ПМ на иждивенца есть в сети интернет. ПМ на себя можно оставить по заявлению приставу через Госуслуги.

22.12.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

Заявление (прилагается) для оставление в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в регионе вашем ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

Однако, если у вас пенсия высокая, то не выгодно оставлять прожиточный, СЧИТАТЬ НУЖНО.

По детям ч. 5.2. ст. 69 ФЗ в помощь.

Отработайте внесудебное банкротство через МФЦ - ст. 127 ФЗ № 127-ФЗ.

23.12.2025, 14:41
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Заявление об оставлении прожиточного минимума подаётся не в суд, а приставам.

Через форму на Госуслугах, следуя инструкции на экране.

22.12.2025, 18:17

Я отправила, а на ребёнка только через суд скажи приставы

22.12.2025, 18:19

Всё правильно - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

23.12.2025, 14:41

Причем тут суд

22.12.2025, 18:20

Мне так ответили приставы

22.12.2025, 18:23

Вам правильно ответили приставы. Вам в суд. На себя вы уже подали заявление.

22.12.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

приставы вам правильно отвели, свыше ПМ на ребенка сохраняются в судебном порядке

22.12.2025, 18:38

Оставление ПМ на детей только в судебном порядке

22.12.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

ПМ применяется по заявлению на имя пристава.

Суд не нужен.

22.12.2025, 18:40

обращайтесь к любому юристу на сайте. Вам помогут

22.12.2025, 18:52