Как уменьшить ежемесячный платеж по автокредиту умершего человека (наследство) в ВТБ отказывают

Как уменьшить ежемесячный платеж по автокредиту умершего человека (наследство) в ВТБ отказывают, говорят только через суд, можно ли какот без суда и оперативнее. Нет возможности платить нынешний платеж, хочу снизить на 30-40%
Лучший ответ

Только через суд в порядке ст. 333 ГК РФ.

спасибо

Ответ отключен модератором

да вступил, все время платил, теперь не могу, доход снизился

Единственное что можно сделать это применить Статью 6.1-2. Особенности изменения условий договора потребительского кредита (займа) по требованию заемщика Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О потребительском кредите (займе)" www.consultant.ru и получить кредитные каникулы на шесть месяцев. Во всех иных случаях либо банкротство при соблюдении условий, либо не платить, дождаться решения суда и после применить ст. 203 ГПК РФ получить рассрочку исполнения судебного акта. Надо считать как будет выгоднее

спасибо большое за развернутый ответ

Здравствуйте надо решать вопрос через суд

спасибо

Без суда - только по соглашению с кредитором.

спасибо

Здравствуйте!

Вы можете оформить кредитные каникулы если подходите под условия.

Процентную ставку Вам не будет менять банк. Вы можете продать машину и погасить залоговый кредит.

спасибо

Ответ отключен модератором