Как уменьшить ежемесячный платеж по автокредиту умершего человека (наследство) в ВТБ отказывают

Как уменьшить ежемесячный платеж по автокредиту умершего человека (наследство) в ВТБ отказывают, говорят только через суд, можно ли какот без суда и оперативнее. Нет возможности платить нынешний платеж, хочу снизить на 30-40%
Лучший ответ

Только через суд в порядке ст. 333 ГК РФ.

спасибо

Ответ отключен модератором

да вступил, все время платил, теперь не могу, доход снизился

Единственное что можно сделать это применить Статью 6.1-2. Особенности изменения условий договора потребительского кредита (займа) по требованию заемщика Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О потребительском кредите (займе)" www.consultant.ru и получить кредитные каникулы на шесть месяцев. Во всех иных случаях либо банкротство при соблюдении условий, либо не платить, дождаться решения суда и после применить ст. 203 ГПК РФ получить рассрочку исполнения судебного акта. Надо считать как будет выгоднее

спасибо большое за развернутый ответ

Здравствуйте надо решать вопрос через суд

спасибо

Без суда - только по соглашению с кредитором.

спасибо

Здравствуйте!

Вы можете оформить кредитные каникулы если подходите под условия.

Процентную ставку Вам не будет менять банк. Вы можете продать машину и погасить залоговый кредит.

спасибо

Ответ отключен модератором

Уменьшить ежемесячный платёж по автокредиту умершего человека без суда возможно через реструктуризацию или рефинансирование, но это требует согласия банка и соблюдения определённых условий.

Реструктуризация позволяет изменить условия кредитного договора, например, увеличить срок кредита или предоставить льготный период. В ВТБ эта услуга доступна для клиентов, оказавшихся в трудной финансовой ситуации.

Условия для реструктуризации:

Сумма задолженности — от 50 000 рублей.

Кредит выдан более 6 месяцев назад.

Срок просроченной задолженности не превышает:

120 дней — при семейных обстоятельствах (смерть близких, тяжёлая болезнь, инвалидность, чрезвычайная ситуация);

60 дней — при снижении дохода.

Увеличение срока кредита до 10 лет, что снижает ежемесячный платёж.

Подключение льготного периода до 6 месяцев, в течение которого заёмщик платит только проценты, без погашения основного долга.

огромное спасибо за очень подробный ответ!

Спасибо огромное за развернутый ответ.

Нет, ничего не получится. Только договариваться с банком.