Куда обращаться по долгам ЖКХ после банкротства
В вашем случае, несмотря на полученное определение суда об освобождении от обязательств, управляющие компании ЖКХ не выполнили требование по списанию задолженности. Вам следует обратиться в суд с жалобой на нарушение определения суда и невыполнение требований по освобождению от обязательств. В жалобе необходимо указать конкретные факты и доказательства отказа управляющих компаний списать задолженность. Суд рассмотрит вашу жалобу и примет соответствующие меры по принуждению управляющих компаний к исполнению определения суда.
Для решения данной ситуации потребуется предоставить следующие документы:
1. Определение суда об освобождении от обязательств;
2. Уведомление от управляющей компании о задолженности;
3. Копии документов, подтверждающих вашу просьбу о списании задолженности.
Применимые статьи закона:
- Статья 186 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";
- Статья 258 Гражданского кодекса Российской Федерации - исполнение обязательств после освобождения от них в порядке набора отдельных решений суда;
- Статья 15 Жилищного кодекса Российской Федерации - права и обязанности жилищных организаций и управляющих компаний.
С решением суда обращаться в УК РФ либо к приставам с исполнительным листом.
Можно связаться с платным юристом?
Здравствуйте , Елена !
Можно.
Желательно посмотреть судебный документ.
Обязательно к выбрать юристу в личные сообщения, по телефону или ватсапу.
С уважением
Опечатка.
Обращайтесь к выбранному юристу
Если удерживают незаконно- обращайтесь в суд.
Вам необходимо срочно подать жалобу на действия управляющей компании и судебных приставов.
Задолженность по ЖКХ, образовавшаяся до даты завершения процедуры банкротства в 2021 году, подлежит списанию (освобождению от исполнения обязательств).
Удержания с вашей пенсии незаконны.
В банкротном деле заявляли долг по жкх?