LSN Messenger
Псков, 22.12.2025, 20:41

Правомерность выписки рецепта фельдшером на антидепрессант

Вопрос №24856043 из г. Псков
опубликован 22.12.2025, 20:41
Здравствуйте. Фельдшер выписала моей бабушке рецепт на препарат Серената (антидепрессант на бланке 107 у) (по назначению невролога, так как этот препарат ей надо принимать от 8 месяцев и каждый раз нет возможности записаться к неврологу). Пришли в аптеку выкупать препарат, а фармацевт сказала, что раз рецепт выписан на русском и фельдшером, то "рецепт я отдам в гор. здрав, у меня мама мент, этот фельдшер положит свой диплом на полочку и присядет надолго. Так как такой рецепт это уголовка". Фельдшер очень хорошая девочка, не хотелось бы создавать ей проблем. Может ли ей действительно быть что-то за такой рецепт?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.1, п.2 ПРАВИЛ ОФОРМЛЕНИЯ ФОРМЫ N 107/У-НП "СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТУРНЫЙ БЛАНК

НА НАРКОТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО И ПСИХОТРОПНОЕ ВЕЩЕСТВО" фельдшер имеет полное право на выписку таких препаратов на бланке № 107/У-НП.

22.12.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Почему тогда фармацевт так на этого фельдшера ругалась и сказала, что ее посадят и диплом она свой положит на полочку...Серената это антидепрессант, не наркотик и не психотропный препарат. Мы с бабушкой никаких претензий не имеем к фельдшеру. Но и нам теперь снова не получить этот препарат(хотя рецепт не должна она была забирать), потому что придется идти в поликлинику, я так понимаю к другому фельдшеру можем попасть. Вдруг снова попадём в такую же ситуацию?

23.12.2025, 08:28

Рецепт выписан незаконно, лекарство отпуску не подлежит.

22.12.2025, 20:51

Здравствуйте. Но если фармацевт продала лекарство. Но рецепт она забрала, хотя вроде такой рецепт не забирается. В прошлый раз, когда выписывала невролог, рецепт вернули.

Аптека не государственная. А частная.

И что тогда фельдшеру может быть?

23.12.2025, 07:09

Подайте жалобу в Росздравнадзор и в прокуратуру. Защищайте свои права.

23.12.2025, 08:56

Устанавливать диагноз и назначать антидепрессанты может только врач-психиатр, коим фельдшер не является.

06.03.2026, 20:56