Возврат изъятого автомобиля инвалида через реестр
Здравствуйте. Ситуация требует детального рассмотрения с учётом норм законодательства РФ. Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, имущество, необходимое для жизнедеятельности инвалида, может быть защищено от взыскания. Однако ключевыми моментами являются:
1. Момент оформления в реестр: Если автомобиль был оформлен в Федеральный реестр инвалидов уже после изъятия судебными приставами, это может осложнить возврат, так как на момент изъятия он не имел статуса имущества, связанного с инвалидом.
2. Цель использования: Для защиты автомобиля необходимо доказать, что он используется исключительно или преимущественно для перевозки инвалида (бабушки жены) в медицинских, реабилитационных или иных жизненно важных целях. Простое оформление в реестр без подтверждения фактического использования может быть недостаточно.
3. Процедура возврата: Вам следует подать заявление в службу судебных приставов с требованием об исключении автомобиля из описи и возврате, предоставив документы:
- Свидетельство о регистрации автомобиля в Федеральном реестре инвалидов.
- Документы, подтверждающие инвалидность бабушки (справка МСЭ).
- Доказательства использования автомобиля для её перевозки (например, чеки на топливо, маршруты поездок, показания свидетелей).
- Объяснение, почему оформление произошло после изъятия.
4. Судебный порядок: Если приставы откажут, можно обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Суд будет оценивать обстоятельства, включая своевременность оформления и реальную необходимость автомобиля для инвалида.
Важно: Закон защищает имущество, необходимое инвалиду, но злоупотребление правом (например, оформление в реестр исключительно для избежания взыскания) может привести к отказу. Рекомендую срочно обратиться к юристу для подготовки документов и представительства в органах, так как сроки обжалования действий приставов ограничены. Данный ответ носит справочный характер и не заменяет консультацию специалиста.
Здравствуйте надо отменят решение суда, на основании которого был арест