Возврат излишне взысканных средств судебным приставом
Если судебный пристав-исполнитель списал с вашего счета излишнюю сумму (например, погасив долг и оставив остаток), а возвращать отказывается, действуйте следующим образом:
1. Направьте письменное заявление приставу-исполнителю с требованием вернуть излишне взысканные средства. Приложите подтверждение списания (выписку со счета). Ответ должен быть дан в течение 10 дней.
2. В случае отказа или отсутствия ответа – подайте жалобу старшему приставу (начальнику отдела) или в УФССП по региону. Жалоба подается в свободной форме, госпошлина не взимается. Можно подать через портал «Госуслуги» или лично.
3. Если вышестоящий пристав также отказал – обратитесь в суд в порядке административного судопроизводства (Кодекс административного судопроизводства). Для обжалования действий пристава госпошлина не уплачивается (ст. 333.36 НК РФ). Иск можно подать по месту нахождения отдела приставов.
Дополнительно: если деньги были списаны со счета, на который поступают социальные выплаты (пенсия, пособия), можно ссылаться на ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» – такие доходы нельзя взыскивать. В этом случае сразу обращайтесь в суд с заявлением об исключении средств из описи или возврате.
Резюме: для возврата излишне взысканных средств без госпошлин и лишних исков используйте досудебный порядок – жалобу вышестоящему приставу. Если это не поможет, обращайтесь в суд (без госпошлины).
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте пишите жалобу вышестоящиему приставу
Иван, напишите письменное заявление в ФССП о возврате излишне снятых денежных средств. Бездействие судебного пристава обжалуйте прокурору - это надежней.
Ходатайство на возврат, 2 экз. С отметкой на своем. И жалобу руководителю приставов (за двойное списание). Обычно все возвращают без суда.