Мониторинг правоохранительными органами игрового чата в PUBG Mobile

Здравствуйте Вот в сетях правоохранительные органы мониторят в ручную или через ИИ Так вот В Пабге (игра в телефоне) они мониторят. ? И могут ли внутри игры мониторить? Например кто с кем. Играл и о чем говорил и тд. Или в играх нельзя? Так нужно запрос делать представителям игры чтоб дали инфу. Или?
Лучший ответ

В соответствии с законодательством Российской Федерации, правоохранительные органы (ПОО) имеют право осуществлять оперативно-розыскную деятельность (ОРД), включая мониторинг информационных систем, в том числе онлайн-игр, при наличии законных оснований. Это регулируется Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Мониторинг может проводиться как вручную, так и с использованием автоматизированных систем (ИИ), если это предусмотрено техническими возможностями и не противоречит закону.

Внутри игры ПОО могут мониторить общение между игроками (например, чаты, голосовую связь), если это необходимо для предупреждения, выявления или расследования преступлений, таких как экстремизм, мошенничество или распространение наркотиков. Однако такая деятельность требует соблюдения процедур: обычно ПОО должны получить судебное разрешение на доступ к данным, так как переписка защищена статьёй 23 Конституции РФ (право на тайну переписки). Без решения суда или в рамках срочных случаев (например, при угрозе жизни) мониторинг может быть незаконным.

Для получения информации из игры (например, логи чатов, данные аккаунтов) ПОО обычно направляют официальный запрос разработчику или издателю игры, который обязан предоставить данные в соответствии с законодательством РФ, если запрос оформлен надлежащим образом (например, через суд или прокуратуру). Самостоятельный доступ ПОО к игровым серверам без согласия владельца или судебного акта может считаться нарушением.

В целом, мониторинг в играх возможен, но он ограничен законными рамками и требует обоснования. Если у вас есть подозрения в незаконных действиях, рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретному случаю, так как практика может различаться в зависимости от обстоятельств. Этот ответ предоставлен для справки и не заменяет профессиональной юридической помощи.

Могут ли они мониторить игру PUBG и внутриигровые коммуникации?

Теоретически: Да, могут.

Практически: Мониторинг внутриигрового общения — это сложная задача, требующая технических ресурсов и юридических оснований.

Системы мониторинга (СОРМ-1, СОРМ-2, СОРМ-3) отслеживают открытые данные в интернете (соцсети, форумы, сайты).

Для получения информации из закрытых источников, включая данные игровых сервесов, правоохранительным органам необходимо получить санкцию суда или прокурора и направить официальный запрос разработчикам игры или владельцам серверов (например, компании Tencent).

Разработчики иностранных игр (как PUBG) обязаны предоставлять данные по официальному международному запросу или запросу правоохранительных органов той страны, где находятся серверы/офисы компании, при наличии законных оснований (например, расследование уголовного дела о терроризме, распространении наркотиков и т.д.).

Мониторинг голосового или текстового чата внутри игры без официального запроса и доступа к серверу технически сложен. Но если есть подозрения на противоправную деятельность, запрос на логи чата будет сделан.

Что могут мониторить:

Текстовые чаты и логи: Легче всего получить по запросу.

Голосовое общение: сложнее, так как оно часто не записывается или хранится короткое время.

В играх можно мониторить общение, но это не делается массово и в ручном режиме. Это происходит только в рамках конкретных оперативно-розыскных мероприятий или уголовных дел, при наличии официальных запросов к администрации игры и разрешений суда.