Срок апелляции по гражданскому делу с момента получения полного решения
Срок подачи апелляционной жалобы (30 дней) начнет исчисляться только после того, как суд изготовит мотивированное (подробное) решение в полном объеме и вы его получите.
Согласно статье 321 ГПК срок апелляционной жалобы начинает течь со дня принятия решения судом в окончательной форме (то есть с того дня, когда было изготовлено полное, мотивированное решение, а не зачитана только резолютивная часть).
Суд обязан изготовить полное решение в течение 5 рабочих дней после заседания (ст.199 ГПК РФ).
На практике срок 30 дней начинает исчисляться с даты, когда вы фактически получили копию мотивированного решения суда (на почте или лично в канцелярии). Это защищает ваши права, так как вы не можете обжаловать то, чего не видели.
Вы уже написали заявление о выдаче подробного решения. Суд его изготовит в течение 5 рабочих дней после заседания 5 декабря.
Лучше всего позвонить в аппарат судьи после 5-7 рабочих дней и уточнить, готово ли решение.
Заберите его лично в канцелярии суда (на вашем экземпляре поставят отметку о дате получения) или дождитесь заказного письма на почте.
Срок 30 дней начнется с даты, когда вы получили документ на руки (например, расписались за него на почте 15 декабря — срок идет с 16 декабря).
Главное — не пропустить срок. Дата получения решения на почте или в суде является официальным стартом 30-дневного периода.
с июня 2024 года срок изготовления мотивировки изменилсч с 5 до 10 дней