LSN Messenger
Владивосток, 23.12.2025, 03:40

Правомерность требования забрать документы при временном переезде

Вопрос №24856231 из г. Владивосток
опубликован 23.12.2025, 03:40
В школе учитель и директор говорят забирать документы, на сколько это правомерно! Нам нужно уехать в другой город на 5 месяцев с 4 января по 17 мая, хотела перевести сына на дистанционное обучение, прописаны и проживаем в г Владивосток, хотели полететь в Челябинск временно, ребенок учится в 6 классе!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством Российской Федерации, перевод ребенка в другую школу временно возможен без необходимости забирать документы по основному месту жительства. Однако, для этого требуется согласие обеих сторон: родителей (или законных представителей) ребенка и администрации новой школы. Важно помнить о том, что перевод ребенка может быть осуществлен только на основании достаточно веских причин, например, семейного переезда, временной работы родителей в другом регионе или временного изменения обстоятельств, которые требуют смены школы до возвращения к прежнему месту жительства.

Для решения данного вопроса применимы следующие статьи закона: статья 55 Конституции Российской Федерации; статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации; статья 43 Закона Российской Федерации об образовании.

23.12.2025, 12:16

Здравствуйте! Школа не имеет права требовать забрать документы из-за временного переезда и запроса на дистанционное обучение (ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ). Дистанционное обучение – это ваше право. Если школа настаивает на отчислении, требуйте письменный отказ и обращайтесь в Департамент образования г. Владивосток, а затем в прокуратуру. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Приказ Министерства Просвещения РФ от 22 ноября 2021 г. N 867.

С уважением,О.А.

23.12.2025, 04:05

А как быть с обучением ,там на новом месте я планировала нанять сыну репетитора,в школе все равно столько знаний они дать не могут так как в классе по 40 детей 🤦‍♀️

23.12.2025, 05:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Положения пункта 3 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливают требования в соответствии с которыми, при реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя информационные технологии, технические средства, электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, которые содержат электронные учебно-методические материалы, а также включающей в себя государственные информационные системы.

Таким образом, если у школы нет требуемой информационной базы, реализовать образовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий невозможно.

23.12.2025, 04:12

Согласно действующему законодательству, прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест. Отказ в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть обусловлен только отсутствием свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В случае временного переезда семьи, школа не вправе требовать отчисления ребенка или забирать его документы. Если семья планирует перевести ребенка на дистанционное обучение, это должно быть оформлено в соответствии с установленными процедурами, а не путем отчисления.

В случае отсутствия свободных мест в школе по месту жительства, родители имеют право обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, для решения вопроса об устройстве ребенка.

Пункт 14 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования": Устанавливает, что прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

Пункт 15 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования": Указывает, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона.

23.12.2025, 06:41

Здравствуйте!

В России ребёнок может временно перейти в другую школу по желанию родителей или ученика. Это возможно, если в новой школе есть свободные места. Адрес проживания и регистрации значения не имеют.

Порядок перевода регулируется приказом Минпросвещения РФ от 06.04.2023 №240. Документ утверждает порядок и условия перевода обучающихся из одной организации в другую.

Следовательно, школа не имеет права требовать забрать документы из-за временного переезда и запроса на дистанционное обучение (п. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ).

23.12.2025, 06:54

Родители самостоятельно решают форму обучения ребенка (очную, дистанционную, семейную) по ст. 17 ФЗ-273 "Об образовании в РФ", без необходимости объяснять причины.

Школа не может требовать отчисления за временное отсутствие — это нарушение. При переезде внутри РФ отчисление происходит только после заявления родителей, а документы выдают в 3 дня.

Если директор игнорирует заявления, отправьте их заказным письмом с уведомлением или через Госуслуги — срок реакции 3 дня.

Обратитесь в отдел образования Владивостока или прокуратуру Приморского края с доказательствами

23.12.2025, 07:32

Здравствуйте, Мария.

______

Школа не вправе требовать забирать документы — это незаконно. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прямо разрешает организациям применять дистанционные образовательные технологии при реализации программ в порядке, установленном Правительством РФ.

Для 6 класса (основное общее образование) допускается до 100% дистанционки при наличии электронной среды, включая ресурсы и госсистемы. Если школа отказывает без оснований (отсутствие инфраструктуры), обращайтесь в департамент образования Владивостока или прокуратуру с заявлением о переводе на ДОТ на период 4 января — 17 мая. Вы имеете право на обучение вне школы без отчисления, также есть вариант семейного обучения.

Это нормальная практика.

С уважением

23.12.2025, 07:53

Смотрите, учитель здесь требовать ничего не может, явно выходит за рамки своей компетенции.

При этом директор школы занимается самоуправством и превышением своих полномочий.

Родители могут подать на имя директора школы заявление о переходе на другую форму обучения, это их право, правда, при наличии технической возможности оказания дистанционных услуг.

Отчислить ребёнка не могут из школы, нет оснований.

Если отказ по заявлению, следует обращаться в рамках защиты своих прав в прокуратуру и Управление образования.

- см. ст. 17, 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

23.12.2025, 08:09

Забирать документы и прекращать учебу ребёнка исключительно по инициативе школы неправомерно. Родители вправе самостоятельно выбирать форму образования своего ребенка, включая очную, семейную или дистанционную формы.

Согласно ст. 43 Конституции РФ и ч. 3 ст. 43 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», каждый имеет право на образование, а родители обязаны обеспечить получение ребенком общего образования. Формы получения образования определяются родителями, а школа обязана поддерживать выбранную ими форму.

Для временного перевода ребёнка на дистанционное обучение Вам необходимо подать заявление в школу с указанием причины перехода и сроков. Образовательная организация должна утвердить индивидуальный учебный график и организовать процесс дистанционного обучения.

Переход на такую форму возможен на определённый срок, указанный Вами, и не требует обязательного снятия с учёта в образовательной организации.

Ваши действия:

1. Подайте письменное заявление в образовательную организацию с просьбой о временном переводе ребёнка на дистанционное обучение с указанием конкретных дат пребывания вне города.

2. Приложите документы, подтверждающие необходимость переезда (например, билеты).

3. Согласуйте индивидуальные сроки сдачи контрольных работ и проведение промежуточной аттестации.

4. Получите официальное уведомление школы о согласии с Вашей инициативой.

23.12.2025, 09:52

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном конкретном Вашем случае, школа не имеет права требовать забрать документы из-за временного переезда и запроса на дистанционное обучение (Приказ Министерства Просвещения РФ от 22 ноября 2021 г. N 867).

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Департамент образования и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго

23.12.2025, 10:22

.Не успели дойти до дома-звонит кл.рук и просит передать просьбу директора-уладить мирно все. Т.е. они сами понимают, что они перегнули палку очень и боятся теперь. Я решила выставить свои условия-разрешить ребенку приезжать в школу и сдавать предметы два раза в неделю, но в школе постоянно он не будет, раз он им так надоел.

Мария, а вы случайно не записали ваш разговор с представителями школы на диктофон? Это, конечно, полное безобразие. Мария, если они пойдут на ваше условие, то лучше этот месяц до конца учебного года так и продержаться, если же они снова начнут давить на вас я советую написать вам жалобу в отдел образования вашего города

23.12.2025, 11:44

Здравствуйте.

Вы не обязаны соглашаться и забирать документы.

В ст.61 Закона об образовании указано:

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Как видно из указанного положения, с учетом того, что Вашему ребенку нет 15 лет, отчисление возможно только по Вашей инициативе. Поэтому школа и заставляет забирать документы. Потому что сама этот вопрос решить не вправе.

При этом, в силу ст.ст.34,44 Закона Вы вправе самостоятельно выбирать как школу, так и форму обучения, также возможность обучения по индивидуальному плану.

Вместе с тем, Вы обязаны:

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье.

То есть, если, например, Ваша школа не имеет технической возможности предоставить дистанционное образование, то нужно найти другой вариант получения образования на период отсутствия. Например, семейное обучение с последующей сдачей дисциплин.

Вы можете независимо от того, что у Вас требует директор, направить в школу заявление, в котором ссылаться на временный переезд в другой город с указанием причин, просить о переводе на дистанционное обучение на это время. Школа в любом случае обязана предоставить Вам письменный ответ. И если это будет отказ, он должен быть обоснованным. Тогда можно его оспорить - подать жалобу в Минобразования по Вашему региону, в прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка.

С уважением.

23.12.2025, 22:44

В данном конкретном Вашем случае, школа не имеет права требовать забрать документы из-за временного переезда и запроса на дистанционное обучение (Приказ Министерства Просвещения РФ от 22 ноября 2021 г. N 867).

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Департамент образования и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго

24.12.2025, 07:59