Почему очень редко пишут заявления магазины если кража до 1000?
Доброе утро!
Магазины редко обращаются в полицию с заявлением о краже товаров стоимостью менее 1000 рублей потому, что ущерб незначителен и возбуждение уголовного дела экономически невыгодно. Согласно законодательству, кража имущества на сумму до 1000 рублей квалифицируется как мелкое хищение и влечет административную ответственность (статья 7.27 КоАП РФ).
Кроме того, процесс оформления документов и привлечение сотрудников полиции занимает много времени и ресурсов, что часто перевешивает выгоду от привлечения виновника к ответственности.
Правовые основания:
- ст. 7.27 КоАП РФ,
- ст. 158 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если не удастся вас запугать на словах, то нужны все накладные на данный товар, транспортная, о цене закупки, провести ревизию по данной категории товара. Им будет чем заняться с абсолютно нулевым выхлопом, особенно если вы не будете упирать на ст. Конституции 51, а просто скажете, я не веду диалог, или я не веду диалог с такими как вы.